Если в моей книге имя главного героя совпало с именем героя в другой книге или ином произведении, это будет являться нарушением авторских прав или нет?
Здравствуйте
Под воспроизведением понимается не только полное копирование текстового описания или изображения героя, но и использование каких-либо деталей образа, характеристик, даже при несущественном изменении, не препятствующем узнаванию персонажа. Для определения самостоятельности творческого труда автора более позднего произведения может быть назначена экспертиза. Дело в том, что авторское право защищает не содержание, а форму, и персонаж по смыслу ГК РФ – элемент формы произведения, поэтому схоже описанные персонажи – это ещё не копирование. В российских реалиях нарушением является повторение имени или дословное совпадение описаний.
Здравствуйте! Дополню коллегу. Если вы использовали распространённое имя, например, Василий Петров, Никита Иванов и тд, то здесь не будет нарушения авторских прав. Но вот, если автор придумал своё уникальное имя или же имя персонажа стойко ассоциируется с конкретным произведением и автором, то будет нарушение. Например, Эраст Фандорин, Евлампия Романова, Гарри Поттер. Т.е. имя персонажа создано творческим трудом автора и оно оригинально. Слыша эти имена, мы сразу же пониманием о каком произведении и авторе идёт речь.