Но на сегодняшний день, приходят денежные средства (боевые) хотя меня там уже давно нет

Подскажи пожалуйста. Находился на СВО. Убыл в ноябре 22 года в ППД. Но на сегодняшний день, приходят денежные средства (боевые) хотя меня там уже давно нет. Я доложил командованию, а мне говорят надо будет выплатить обратно, но кому они пока не знают. Так вот вопрос. Могу ли я не выплачивать ? Стандартный вопрос всех рабочих и крестьян ))

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Могу ли я не выплачивать ?

  — можете.

надо будет выплатить обратно, но кому они пока не знают.

  — узнают- узнаете и Вы.)))

Только потом могут взыскать через суд. Прилипните на судебные издержки, расходы и, мобет быть, на исполнительный сбор. Рекомендую переписку по поводу этому, с командирами на случай сохранить.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
По смыслу ч.4 ст.137 ТК РФ под излишне выплаченной заработной платой понимается выплата, которая не должна была иметь места, но фактически была произведена. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Данное правило действует даже в том случае, если такая выплата была произведена при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Исключение составляют случаи, когда: — излишняя заработная плата начислена по причине счетной ошибки. Но в моем случае это не счётная ошибка, а ошибка того, кто ведёт данные выезда/заезда
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Требование по возврату законные.

Если обратиться к ст. 137 ТК РФ, то

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Кроме того, если произошла счетная ошибка, то в соответствии со ст. 1109 ГК РФ также необходимо вернуть неосновательное обогащение.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
По смыслу ч.4 ст.137 ТК РФ под излишне выплаченной заработной платой понимается выплата, которая не должна была иметь места, но фактически была произведена. Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Данное правило действует даже в том случае, если такая выплата была произведена при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Исключение составляют случаи, когда: — излишняя заработная плата начислена по причине счетной ошибки. Но в моем случае это ошибка того, кто ведёт документацию…

Если будет доказано, в суде, допустим, что это счетная ошибка, то Вы будете обязаня вернуть. В противном случае, да, ход мысли верный, смотрите также Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если следовать пункту 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ :

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

 соответственно нужно разбираться по какой причине вам продолжают начисляться деньги

 недобросовестности с вашей стороны точно нет

Если нет факта счетной ошибки-То нет у вас обязанности что-то возвращать

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
В причине я уже разобрался. Человек который занимается занесением в базу данных убывших и прибывших, невнимательно заносил данные. 3 месяца заносил мою фамилию как на лицо на СВО, а по факту меня там нет. Мое мнение, что это служебная ошибка в представлении данный штабом…

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с Грибовым Юрием.

У Вас нет обязанности что-либо возвращать.

Кто ссылается на Трудовой кодекс РФ, тот немного не разбирается в тонкостях денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.