Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочка по кредитам

У меня 2 месяца в связи с ухудшением материального положения образовались задолженности по кредитам. Банки донимают звонками и меня и родственников. Сообщая им суммы кредита,долга и просрочку. Грозят что потребуют вернуть всю сумму кредита сразу +проценты пени штрафы,угрожают уголовной ответственностью и т. п. Имеют ли они на все это право? И есть ли у меня какие-то права и аргументы в свою защиту?

07 Февраля 2014, 18:32, вопрос №360802 Юлия, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    родственники не несут ответственности за Ваши долги, если, конечно, они не выступали поручителями...

    Угрожать сотрудники отдела взыскания банка права не имеют.

    Заемщик-должник к уголовной ответственности может быть привлечен только, если в действиях имеется состав уголовного преступления, предусмотренного ст.177 Уголовного кодекса:

    "Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта".

    Злостность уклонения может выражаться в следующих действиях (бездействии) должника:

    • имея в наличии или на банковском счете денежные средства, позволяющие погасить кредиторскую задолженность полностью либо частично, умышленно не выплачивал (не перечислял) их кредитору;
    • умышленно скрывал от судебного пристава-исполнителя факт открытия нового расчетного счета в кредитной организации;
    • имея в личной (долевой) собственности имущество, совершал сделки по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях по собственному усмотрению;
    • имея дополнительные источники дохода, скрывал их, либо представлял судебному приставу-исполнителю заведомо ложные сведения о своих доходах, имуществе;
    • передавал движимое имущество на хранение родственникам или знакомым;
    • вводил в заблуждение судебного пристава-исполнителя по поводу порчи, хищения или уничтожения имущества в силу стихийного бедствия, пожара, несчастного случая;
    • по неуважительным причинам не являлся по вызовам судебного пристава-исполнителя, осуществляющего принудительное исполнение судебного акта о взыскании кредиторской задолженности, препятствовал совершению исполнительных действий;
    • оказывал незаконное воздействие на кредитора;
    • с целью создания препятствий к обеспечению возможности взыскания кредиторской задолженности, не ставя в известность судебного пристава-исполнителя, изменял место жительства или место работ
    Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление./http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/

     Для целей «защиты» от неправомерных действий сотрудников банка вправе обратиться:

    • в полицию с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами
    • в прокуратуру
    • на «горячую» линию банка с жалобой на неправомерные действия сотрудников отдела взыскания
    • с письменным обращением на имя руководства банка с требованием прекратить противоправные действия. Сошлитесь на «распечатку» звонков, записанные разговоры + не лишним будет обратить внимание руководства банка на существование в Уголовном кодексе ст.137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
    • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
    • о нарушениях законодательства о персональных данныхвправе сообщить в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).
    + вправе обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой отсрочки платежей или реструктуризации долга, в связи с тяжелым материальным положением.

    с уважением,

    Елена


    06 Апреля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats