Я сейчас нахожусь на вахте (дома буду через неделю), возможно у меня сохранились какие либо работы или данные из института
Обучался в институте с 2000 по 2006 год заочно, по факту через преподователя передавал деньги и получал все контрольные, лабораторные по электронной почте, выполнял и отсылал также по электронке (институт в другом городе). Так же была оформлена и дипломная работа. Устраивался на работу в 2008 году, вместе с прочими документами был предъявлен диплом о ВО но на ту должность на которую я устраивался ВО не требовалось. Через пару лет перевели на должность с ВО. Сейчас при проверке СБ организации выяснилось что диплом фальшивый (запрос в ВУЗ). Передали на разбирательство в полицию. Со мной вышел на связь участковый, просит написать объяснительную по данному вопросу (предлагает написать что диплом куплен). Я сейчас нахожусь на вахте (дома буду через неделю), возможно у меня сохранились какие либо работы или данные из института. Писать ли сейчас объяснительную или все же из дома приложив к объяснительной какие либо данные из института (если найдуться)?
Ваш участковый как вызвал? Повесткой? Если нет, то рекомендую не ходить и объяснений не давать, по возможности перенести явку на время, когда Вы будете дома.
В объяснениях настаивайте, что учились, диплом не покупали, умысла на приобретение поддельного документа не имели.
Отсутствие умысла на приобретение поддельного документа исключает уголовную ответственность в отношении Вас.
На дачу объяснений лучше прийти со своим адвокатом.