Мы переехали в Армению в 2019-2020 годах из США, и привезли с собой авто которое было в пользовании нами с 2003 года в

Добрый день,

Обращаюсь к вам по поводу получения русских номеров на авто из Армении. Мы переехали в Армению в 2019-2020 годах из США, и привезли с собой авто которое было в пользовании нами с 2003 года в штатах и далее в Армении на армянском учете; теперь в прошлом году (2022) в начале июня, мы выехали из Армении с целью найти недвижимость для покупки и дальнейшего переезда в Россию, теперь хотелось бы узнать есть ли возможность у нас поставить на учет в России и получить российские номера на авто, так как думаем о том чтобы остаться в России если найдем жилье в ближайшее время.

Мы граждане России, а главный владелец, отец, и России и Армении.

Авто - Toyota 4Runner /1995 года/

растаможена в свободное пользование 2020-05-06.

Спасибо,

Левон.

  • Screenshot_20230216_135029_com.android.gallery3d
    .jpg
, Левон, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Левон.

Если вы растаможили транспортное средство, следовательно, получили ПТС и теперь необходимо зарегистрировать новое транспортное средство на учете в ГИБДД. Вы можете заполнить заявление дистанционно на портале «ГосУслуги» или обратиться в отделение ГИБДД.

К заявлению прилагаются паспорт; ПТС; свидетельство о регистрации и оригинал договора купли-продажи ТС.

Для регистрации автомобиля, завезенного из-за рубежа, законодательство выделяет вам 30 дней. Если вы не поставили транспортное средство на учет в установленный срок, то на вас будет наложен административный штраф в размере 1500 рублей.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Собственно, ответ на вопрос-да, можете. Вы уже приобрели жилье в РФ? у собственника есть регистрация по месту жительства в РФ?

При ввозе из США в Армению все таможенные пошлины Вы оплатили. А так как Армения присоединилась в 2015 г к членам ЕАЭС, то больше никаких платежей и пошлин Вам не нужно оплачивать.

В силу ст.5 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Потребуется сделать ЭПТС, уплатить утилизационный сбор, если не оплачивали.

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora

Левон
Клиент, г. Москва
Спасибо, если нам разрешалось перевезти одно собственное авто в связи с переездом из Америки, я не уверен что мы платили столько же сколько платит человек который просто купил авто и перевез, это может нам помешать стать на кчет в России и получить номера, владелец гражданин Армении и России, авто выпущено в свободное пользование 2020-05-06 и поставлено на учет в Армении. По ФТС пробивается…

Не должно помешать. Даже если Вы ввозили ТС с учётом льготы, данное ТС в любом случае уже  товар ЕАЭС