Вопрос: ждать пока отчислят или самой написать заявление?
Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу помочь с ответом в следующем вопросе. Дочка (18 лет) в 2022 поступила в РНИМУ им. Н.И.Пирогова по целевому квоте. Теперь учиться не может/не хочет, стресс, слезы, соответственно академическая задолженность, короче дело идет к отчислению. Горздрав уже оплатил весь учебный год. соответственно придется все возмещать. Вопрос: ждать пока отчислят или самой написать заявление? Декан предлагает самой написать заявление, с другой стороны раз уже все оплатили не лучше будет ждать отчисления? Основание для расторжения договора получается разное, с одной стороны по своему желанию. с другой стороны по инициативе заказчика. Для справки, семья из многодетной семьи, также в семье есть ребенок инвалид.
Здравствуйте Ильмир.
Можете выложить Договор в вопрос для изучения его условий? Речь идет о Договоре целевого обучения верно?
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих уточнения выше далее:
В настоящее время и начиная с 2021 года действуют положения нового Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», который и подлежат применению в Вашей ситуации и к договору целевого обучения.
С полным содержанием Постановления можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566027964
Согласно новым положениям в случае невыполнения своих обязательств по нему без уважительных причин указанных в договоре, Вы будете нести ответственность в виде возврата расходов на предоставленные фактически Вам меры социальной поддержки за период обучения, а также в виде уплаты штрафа в размере расходов бюджета также уже затраченных на Ваше обучение.
С учетом моего ответа выше далее:
Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует, что:
Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
Статья 61. Прекращение образовательных отношений:
Вопрос в другом, что повлечет отчисление в части ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно по договору целевого обучения согласно Постановления Правительства РФ от 13 октября 2020 года N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования».