Пособия посчитали мо минемалке, бухгалтер сказала эти года брать нельзя, верно ли?

Здравствуйте. Нужен комментарий бухгалтера. 1й декрет начался в декабре 2018, закончился в феврале 2022. Второй декрет начинается в январе 2023. Написала заявление о замене лет для пособия по беременности и родам на 2016 и 2017. Пособия посчитали мо минемалке, бухгалтер сказала эти года брать нельзя, верно ли?

, Татьяна, г. Тюмень
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, российское законодательство не допускает замены лет для пособия по беременности и родам на 2016 и 2017 годы. 1-й декрет начался в декабре 2018 г. и закончился в феврале 2022 г., а второй декрет начинается в январе 2023 г. Как таковые эти годы брать нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень
Получается, замены лет вообще не может быть? даже 1 года?

Пособия рассчитываются за те годы, когда действовал указ, а это означает, что пособие по беременности и родам, на которое вы подали заявление, можно получить только за годы с декабря 2018 года по февраль 2022 года.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Либо у Вас не соблюдено условие о том, что замена лет должна привести к увеличению пособия, либо бухгалтер что-то путает (либо просто забыла отправить Ваше заявление в ФСС), либо Вы что-то недопоняли.

Календарный год (годы) расчетного периода заменяют предшествующим календарным годом (годами), если выполняются два условия (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 7 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством):
•    в каком-либо году (годах) расчетного периода работник, для которого необходимо рассчитать пособие, весь год (годы) или его часть находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
•    замена года (годов) приведет к увеличению размера пособия.

Заменить год (годы) расчетного периода можно не любыми годами по выбору работника, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (См. п. 34 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2018) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902 по делу N А50-26803/2016, Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Таким образом, в вашей ситуации, что мы имеем: страховой случай (отпуск по беременности и родам) произошел в 2023 г., расчетным периодом «по умолчанию» будут 2021 и 2022 гг. Но в 2021, 2020, 2019 гг. (полностью) и в 2022, 2018 гг. (частично) Вы находились в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Поэтому в качестве расчетного периода можно взять:
1)    2017 и 2016 гг.;
2)    2018 и 2022 гг.;
3)    2017 и 2022 гг.;
4)    2017 и 2018 гг.

При этом, еще раз повторяю, обязательно должно соблюдаться условие о том, что при замене года (годов) произойдет увеличение пособия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).