Здравствуйте, могу ли я как собственник квартиры временно примерно на 1 год зарегистрировать человека без членов его семьи у которого есть не совершеннолетние дети?

Здравствуйте , могу ли я как собственник квартиры временно примерно на 1 год зарегистрировать человека без членов его семьи у которого есть не совершеннолетние дети ? И выписка гражданина происходит автоматически после истичения срока или нет

, Андрей, г. Ангарск
Сергей Ульянов
Юрист, г. Калуга

Добрый день Андрей! Да, вы можете временно зарегистрировать человека в своей квартире.
Регистрация по месту пребывания в жилых помещениях осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению (п. 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (далее — Правила)).

Комплект документов о временной регистрации можно подать лично, по почте или через портал Госуслуг.
При этом важно учитывать, что регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения (абз. 3 п. 18 Правил).
Выписываться не нужно — по истечении срока гражданин считается снятым с временного регистрационного учета.