Какие еще тут есть дыры, которые рискованы для меня?

Проанализировать договор на оказание услуг.

https://docs.google.com/document/d/102QlHAo7HXcxSIYK6PEYyCtCofNbNGWu-CsHhUCx2ZE/edit?usp=sharing

1) Мне важно обезопасить себя от такого случая, что Заказчик недоволен, он присылает письмо претензию и хочет вернуть деньги спустя месяц работы или в середине, например, что у него нет продаж или ему не понравилось как мы сделали пост или дизайн презентации. На меня уже подавали в суд и выиграли дело на 700 тысяч, потому что не было актов в проекте, их было невозможно сделать, потому что было большое количество работ и везде какая-то работа велась. Сейчас я сделал за основу один пункт и хочу работать по месяцам и отправлять акты спустя месяц.

2) Мне важно НЕ возвращать деньги, потому что любой сможет поработать месяц, потом написать претензию и запросить расторжение с возвратом на 5 месяцев. Как этого 100% избежать? Для таких желающих есть одномесячный у нас тариф, который стоит дороже в разрезе помесячно, но дешевле чем сразу на 6 месяцев.

3) Мне важно понимать, будет ли работать механика с односторонними актами. Арбитражный или общий суд примет такую формулировку? Будет ли это котироваться? Или критически важна подпись на акте? Будет ли суд читать этот пункт и проверять почту и как вообще это будет работать? Текущие формулировки по сдаче актов корректны ли и если я буду высылать каждый месяц их обезопасят ли меня они от подачи в суд Заказчиком? Что делать, если клиент не подпишет акт или подпись уже не нужна, если это односторонний акт?

4) Какие еще реальные риски несет данный договор для меня? Какие еще пункты надо подтянуть?

5) Помимо тех 6 пунктов в фактуре, еще обещано клиенту выполнение дополнительных услуг, которые описаны тут https://bizum.su/nastavnichestvo-v-telegram/#product28099. В карточке увидите "За этот период сотрудничества мы успеем с Вами сделать:

".Их я хочу высылать просто как предложение на почту, типа наш план работ, но не привязывать их в договор. Клиент как-то сможет это в претензию засунуть и сказать, мол вот тут плохо сделали продающую консультацию, верните деньги? И как ему ответить, если он попросит это в договор добавить?

6) Как правильно в том же чате Телеграм сдавать Заказчику услугу? Как там помечать, чтобы потом это в суде засчиталось в случае чего, при этом не было с давлением?

7) Как прописать пункт о том, что пока мы ведем проект все материалы принадлежат нам, до подписания акта, после чего все материалы несут интеллектуальную собственность заказчика и все доступы и материалы принадлежат ему? Если по простому, то клиет платит нам за 6 месяц, то через 6 месяцев мы ему передаем доступы в телеграм канал и делаем собственником канала, он им дальше управляет. Если он платит за 1 месяц, то через месяц мы ему передаем этот канал.

8) Бывают случаи, что Заказчик пропадает и не может дать нам какие-то вводные материалы или методику его обучения, это сильно затягивает проект и как это в договоре прописать, что это не является основанием о продлении услуг с нашей стороны. Тоесть может быть такое, что мы ведем телеграм канал и в спецификации (план доп работа), которая на почте ему высылалась, наша задача сделать продающую консультацию, сделать дизайн презентации вместе с Заказчиком прописать важные пункты туда, а он пропадает и говорит давайте через 2 недели сделаем. Как нам продолжать по договору вести канал, чтобы это продолжалось, а просто перенести эту консультацию на 2 месяц к примеру?

9) Бывает еще очень часто, мы помогаем делать курс, но заказчик не дает методички или основу материала, из-за этого сильно все затягивается. Как нам от этого обезопасится и например вот тут есть пункт "УРОКИ И ПЛАТНЫЙ ПРОДУКТ" https://bizum.su/nastavnichestvo-v-telegram/#product28099 тоесть мы за Заказчика курс не пишем, но помогаем его написать. Это вообще в договор добавлять или нет? Если да, то как это прописать? Вообще глобально таких моментов много бывает, что Заказчик не дает вводные, а мы застреваем. Это нам нужно избежать, точнее пусть застревает за свои деньги и сроки должны идти дальше.

10) По вашему мнению как Заказчик может выйти из договора и вернуть деньги. Какие еще тут есть дыры, которые рискованы для меня?

, Антон Шумаков, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изначально указанный Вами акт

4. По факту оказания услуг Исполнитель составляет односторонний Акт сдачи-приемки услуг за каждый месяц и направляет Заказчику, в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты окончания оказания услуг по электронной почте. Со стороны Исполнителя Акт отправляется с электронной почты hello@bizum.su на электронную почту Заказчика hello@bizum.su.

Не может быть односторонним.

Тут нужно исходить из того, что Вы в силу ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг как исполнитель обязуетесь по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Целью подтверждения исполнения обязательства в полном объеме служит составленный и подписанный сторонами акт приема-передачи, который является доказательством, подтверждающим факт оказания услуг, и основанием для их оплаты.

Поэтому подписание акта предполагается обеими сторонами.

Необходимость документального оформления результатов оказанной услуги и передача их заказчику предопределена и в силу прямого указания ст. 720 ГК РФ, обозначавшей, что

заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Применение нормы ст. 720 ГК РФ предопределено в силу прямой оговорки ст. 783 ГК РФ — общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Поэтому указанное Вами договорное условие в части одностороннего акта Вы меняете.

В целях обеспечения Ваших интересов, данный пункт стоит изменить примерно следующим образом:

 В подтверждение факта оказания отдельного этапа Услуг Стороны по требованию одной из них составляют Акт сдачи-приемки оказанных услуг по форме, согласованной в Приложении, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

 Заказчик обязуется в течение _____________дней с момента получения подписать Акт сдачи-приемки и направить 1 экз. в адрес Исполнителя, либо направить Исполнителю в письменном виде мотивированные возражения против его подписания. Возражения не могут выходить за пределы обязательств, предусмотренных Договором для Исполнителя.

 В случае получения мотивированных возражений Заказчика против подписания акта об оказании услуг, Исполнитель устраняет выявленные недостатки за собственный счет в согласованные Сторонами сроки.

Акт сдачи-приемки, подписанный со стороны Исполнителя, передается или направляется Заказчику по окончании оказания Услуг.

Стороны пришли к соглашению, что в течение ______________ дней с момента получения  Заказчиком акта сдачи-приемки, не подписании его  и не предъявлении обоснованных возражений, связанных с выполнением настоящего договора сторонами, указанный в акте сдачи-приемки этап оказания услуг по договору считается исполненным и на него распространяются требования ст. 408 ГК РФ (прекращение обязательств исполнением), а у Заказчика возникает обязанность по его оплате.

Таким образом, Вы можете основываться на том, что отдельный этап услуг будет исполнен и Вы вправе требовать оплату за него, даже при условии последующего отказа заказчика от договора.

Свои требования Вы можете основывать на ст. 781 ГК РФ, в силу которой

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

1) Мне важно обезопасить себя от такого случая, что Заказчик недоволен, он присылает письмо претензию и хочет вернуть деньги спустя месяц работы или в середине, например, что у него нет продаж или ему не понравилось как мы сделали пост или дизайн презентации. На меня уже подавали в суд и выиграли дело на 700 тысяч, потому что не было актов в проекте, их было невозможно сделать, потому что было большое количество работ и везде какая-то работа велась. Сейчас я сделал за основу один пункт и хочу работать по месяцам и отправлять акты спустя месяц.

 Соответственно, как уже отметил, обезопасить себя Вы можете составляя акты по каждому этапу услуг — с описанием в договоре условий при которых, не получение обратно подписанного акта свидетельствует о принятии услуги.

И в этом случае, Вы указываете на то, что часть услуг по договору у Вас принята.

При этом в силу ст. 720 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Таким образом, отсутствие в акте оговорок о недостатке услуги, лишает заказчика возможности ссылаться на них, если он не докажет, что данные недостатки носили скрытый характер и не могли быть выявлены при обычной приемке.

2) Мне важно НЕ возвращать деньги, потому что любой сможет поработать месяц, потом написать претензию и запросить расторжение с возвратом на 5 месяцев. Как этого 100% избежать? Для таких желающих есть одномесячный у нас тариф, который стоит дороже в разрезе помесячно, но дешевле чем сразу на 6 месяцев.

 К сожалению, сделать невозможным 100% возврат средств не представляется возможным.

Вы можете лишь минимизировать свои финансовые потери, закрывая актами принятие отдельных этапов услуги.

И в договоре в этой связи Вы как раз и прописываете условие о том, что заказчик обязан произвести оплату завершенного этапа в течении ____ дней после подписания им акта или в течении _______ дней, после его получения, если в установленные договором сроки с его стороны акт подписан не был.

В этом случае, как уже отметил, Вы вправе удержать оплату за данные этапы услуги по договору.

И тут применяется правило ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В части остальных этапов действует общее правило ст. 782 ГК РФ, согласно которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

И в части непринятых этапов услуги Вы удерживая сумму с заказчика, обязаны будете доказать, расходы которые понесли в связи с оказанием услуги.

7) Как прописать пункт о том, что пока мы ведем проект все материалы принадлежат нам, до подписания акта, после чего все материалы несут интеллектуальную собственность заказчика и все доступы и материалы принадлежат ему? Если по простому, то клиет платит нам за 6 месяц, то через 6 месяцев мы ему передаем доступы в телеграм канал и делаем

 Так и пропишите, что результат интеллектуальной деятельности переходит к заказчику после принятия и подписания им акта.

Таким образом, Вы распределите момент перехода прав на интеллектуальную собственность в зависимости от даты подписания акта.

3) Мне важно понимать, будет ли работать механика с односторонними актами. Арбитражный или общий суд примет такую формулировку? Будет ли это котироваться? Или критически важна подпись на акте? Будет ли суд читать этот пункт и проверять почту и как вообще это будет работать? Текущие формулировки по сдаче актов корректны ли и если я буду высылать каждый месяц их обезопасят ли меня они от подачи в суд Заказчиком? Что делать, если клиент не подпишет акт или подпись уже не нужна, если это односторонний акт?

 Принятия услуг путем молчания и не подписания акта заказчиком — не всегда принимается судами, как доказательства принятия услуги.

Например, Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2020 N 306-ЭС20-20037 по делу N А65-29237/2019

Суды не признали права общества на получение требуемого вознаграждениявследствие недоказанности оказания услуг, указанных в односторонних актах, и принятия их предпринимателем, а также наличия с акционерным обществом договорных отношений.

Дополнительно помимо актов, у Вас должны быть иные доказательства, направления результатов оказанной услуги.

Также есть и обратная практика. в которой суд принял во внимание односторонние акты — Определение Верховного Суда РФ от 19.03.2021 N 310-ЭС21-1278 по делу N А84-4810/2019

В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, исследовав и оценив по правилам ст. 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь ст. ст. 309, 310, 711, 779, 783 ГК РФ, суды удовлетворили заявленные требования и взыскали задолженность, установив фактическое оказание услуг, от оплаты которых Кооператив уклонился.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сейчас я сделал за основу один пункт и хочу работать по месяцам и отправлять акты спустя месяц.

 отправляйте, пожалуйста. Но

1) Мне важно обезопасить себя от такого случая, что Заказчик недоволен, он присылает письмо претензию и хочет вернуть деньги спустя месяц работы или в середине, например, что у него нет продаж или ему не понравилось как мы сделали пост или дизайн презентации.

 это разные ситуации.  Если просто отказ, то в силу ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если вопрос в качестве — то тут надо разбираться.

2) Мне важно НЕ возвращать деньги, потому что любой сможет поработать месяц, потом написать претензию и запросить расторжение с возвратом на 5 месяцев. Как этого 100% избежать? Для таких желающих есть одномесячный у нас тариф, который стоит дороже в разрезе помесячно, но дешевле чем сразу на 6 месяцев.

 это право Заказчика в силу закона, тут ничего не сделаешь. До момента оказания услуг Заказчик вправе отказаться.

3) Мне важно понимать, будет ли работать механика с односторонними актами. Арбитражный или общий суд примет такую формулировку? Будет ли это котироваться? Или критически важна подпись на акте? Будет ли суд читать этот пункт и проверять почту и как вообще это будет работать? Текущие формулировки по сдаче актов корректны ли и если я буду высылать каждый месяц их обезопасят ли меня они от подачи в суд Заказчиком? Что делать, если клиент не подпишет акт или подпись уже не нужна, если это односторонний акт?

 у Вас не односторонний акт, сами же указывайте

5. Услуги считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком в объеме, указанном в Акте если в течение 5 (пяти) календарных дней с даты отправки Акта от Заказчика не поступило мотивированного отказа от подписания Акта, составленного в письменной форме на официальном бланке с печатью и подписью Заказчика.

вот тут мнение хорошее

its.1c.ru/db/newsprac/content/460984/hdoc

Так что односторонний акт не может быть. Ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если Заказчик уклоняется от подписания — это другой вопрос.

5) Помимо тех 6 пунктов в фактуре, еще обещано клиенту выполнение дополнительных услуг, которые описаны тут bizum.su/nastavnichestvo-v-telegram/#product28099. В карточке увидите «За этот период сотрудничества мы успеем с Вами сделать:

я бы вписал это в пункт договора, тем более в переписке как я понимаю Вы на себя эти обязательства берёте.

6) Как правильно в том же чате Телеграм сдавать Заказчику услугу? Как там помечать, чтобы потом это в суде засчиталось в случае чего, при этом не было с давлением?

 никак. Направляйте почтой или по ЭП, указанной в договоре. Телеграм потом не докажете, что акты направлялись.

7) Как прописать пункт о том, что пока мы ведем проект все материалы принадлежат нам, до подписания акта, после чего все материалы несут интеллектуальную собственность заказчика и все доступы и материалы принадлежат ему? Если по простому, то клиет платит нам за 6 месяц, то через 6 месяцев мы ему передаем доступы в телеграм канал и делаем собственником канала, он им дальше управляет. Если он платит за 1 месяц, то через месяц мы ему передаем этот канал.

По-хорошему это отдельным договором делается, ст. 134 ГК РФ

1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
или примерно так и надо указывать, что интеллектуальная собственность передаётся в дальнейшем Заказчику. Примерно так.

9) Бывает еще очень часто, мы помогаем делать курс, но заказчик не дает методички или основу материала, из-за этого сильно все затягивается. Как нам от этого обезопасится и например вот тут есть пункт «УРОКИ И ПЛАТНЫЙ ПРОДУКТ» bizum.su/nastavnichestvo-v-telegram/#product28099 тоесть мы за Заказчика курс не пишем, но помогаем его написать. Это вообще в договор добавлять или нет? Если да, то как это прописать? Вообще глобально таких моментов много бывает, что Заказчик не дает вводные, а мы застреваем. Это нам нужно избежать, точнее пусть застревает за свои деньги и сроки должны идти дальше.

Укажите, что Заказчик обязан передать материалы в такой-то срок. Если материалы не переданы, то Исполнитель не отвечает за качество услуг. При этом конечные сроки оказания услуг остаются такими же.

10) По вашему мнению как Заказчик может выйти из договора и вернуть деньги. Какие еще тут есть дыры, которые рискованы для меня?

или в рамках качества может выйти, либо по ст.782 ГК РФ.

Как нам продолжать по договору вести канал, чтобы это продолжалось, а просто перенести эту консультацию на 2 месяц к примеру?

Так и укажите, что при не предоставлении консультации консультация переносится, при этом период оказания услуги остается такой же.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Мне важно обезопасить себя от такого случая, что Заказчик недоволен, он присылает письмо претензию и хочет вернуть деньги спустя месяц работы или в середине, например, что у него нет продаж или ему не понравилось как мы сделали пост или дизайн презентации. На меня уже подавали в суд и выиграли дело на 700 тысяч, потому что не было актов в проекте, их было невозможно сделать, потому что было большое количество работ и везде какая-то работа велась. Сейчас я сделал за основу один пункт и хочу работать по месяцам и отправлять акты спустя месяц.

На мой взгляд, счет-договора под такие суммы уже недостаточно — лучше делать полноценный Договор вместе техническим заданием. Если Вы хотите себя обезопасить, особенно в части претензий по качеству постов или дизайна, то у Вас должно быть четкое ТЗ к договору, в котором предусмотрены требования к Вашей работе. Такое ТЗ и выполнение работы в соответствии с данным ТЗ будет защищать Вас в суде от необоснованных претензий (не нравится цвет, вид и т.д.).

3) Мне важно понимать, будет ли работать механика с односторонними актами. Арбитражный или общий суд примет такую формулировку? Будет ли это котироваться? Или критически важна подпись на акте? Будет ли суд читать этот пункт и проверять почту и как вообще это будет работать? Текущие формулировки по сдаче актов корректны ли и если я буду высылать каждый месяц их обезопасят ли меня они от подачи в суд Заказчиком? Что делать, если клиент не подпишет акт или подпись уже не нужна, если это односторонний акт?

Относительно актов — они должны быть.

Единственное, что Вы можете предусмотреть это порядок и сроки их подписания.

Например, в договоре Вы можете указать, что вторая сторона должна подписать акт в течение ХХХ дней, либо направить мотивированный отказ от его подписания с требованием об устранении недостатков.

Если вторая сторона необоснованно уклоняется от подписания акта, то в соответствии с ст. 779, 753 ГК РФ, в частности ч. 4 ст. 753 ГК РФ Вы можете составить односторонний акт.

ч. 4 ст. 753 ГК РФ:

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Односторонний акт может быть надлежащим доказательством оказания услуг, если услуги действительно были оказаны в соответствии с договорными условиями. Это подтверждается в том числе судебной практикой: Постановление АС Поволжского округа по делу № А65-12333/2021 от 12.09.2022 года

Материалами дела подтверждается, что ответчиком в одностороннем
порядке был составлен акт от 17.12.2019 № 45 на указанную сумму, который был
получен ответчиком по электронной почте, но не подписан.
В свою очередь мотивированный отказ от принятия работ ответчику истцом
не направлялся, в связи с чем работы считаются принятыми последним и подлежали
оплате.

2) Мне важно НЕ возвращать деньги, потому что любой сможет поработать месяц, потом написать претензию и запросить расторжение с возвратом на 5 месяцев. Как этого 100% избежать? Для таких желающих есть одномесячный у нас тариф, который стоит дороже в разрезе помесячно, но дешевле чем сразу на 6 месяцев.

На мой взгляд, никак, поскольку у Заказчика есть такое право согласно ст. 782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Здесь можно поступить другим образом. У Вас должны быть четко сформулированы этапы оказания услуг и их стоимость. Под каждый этап отдельный акт. Это позволит Вам при расторжении договора возвращать только те денежные средства, который Вы действительно еще не «отработали».

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. В данном разделе сайта оказываются консультации. Если Вам нужен документ или индивидуальная консультация, Вы можете либо опубликоваться свою заявку на изготовление документа в разделе «документы» на сайте, либо обратиться к любому юристу в чат и обсудить там формат, объем и прочие составляющие условий работы.

Далее, по счету- договору скажу, что он максимально прост,  типичен и скорее всего его основа взята из образца из интернета. В нем нет практически никаких индивидуально характеризующих Ваши правоотношения условий. При этом он вполне законен, так как законодательство декларирует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Тем более затруднительно высказываться относительно необходимости правок, так как для внесения по-настоящему актуальных правок нужно знать, как именно будет выстраиваться работы между Вами, какой порядок взаимодействия, в чем заключается (подробно) предмет работ и услуг. Любой договор — всего лишь юридическая оболочка для фактических отношений сторон.

И важно понимать, готов ли контрагент к внесению изменений в договоре и если готов, то до какого предела. Скорее всего, правки придется обсуждать с ним.

2. Отдельно по Вашим вопросам.

1) Мне важно обезопасить себя от такого случая, что Заказчик недоволен, он присылает письмо претензию и хочет вернуть деньги спустя месяц работы или в середине, например, что у него нет продаж или ему не понравилось как мы сделали пост или дизайн презентации. На меня уже подавали в суд и выиграли дело на 700 тысяч, потому что не было актов в проекте, их было невозможно сделать, потому что было большое количество работ и везде какая-то работа велась. Сейчас я сделал за основу один пункт и хочу работать по месяцам и отправлять акты спустя месяц.

 Сказать по Вашему судебному делу что-то сложно. Но хочу заметить, что то, что Вы уступили в одной инстанции (если была только одна), не означает, что позиция Вашего контрагента была верной. Это так, к слову, раз Вы затронули свой неудачный опыт судебных разбирательств.

Что касается недопустимости ситуации, когда заказчик в одностороннем порядке выдвигает претензии и не платит за работу. Чтобы избежать подобного, нужно максимально подробно охарактеризовывать предмет договора и критерии его качества и порядка выполнения. И, самое главное, результатов работ.

Пока что, по сути, в договоре об этом нет практически ничего. Это действительно проблема. Если в предыдущем судебном деле Ваши правоотношения опосредовались таким же договором, становится более понятным, почему Вы проиграли. Это действительно скорее не договор, а счет с несколькими условиями.

2) Мне важно НЕ возвращать деньги, потому что любой сможет поработать месяц, потом написать претензию и запросить расторжение с возвратом на 5 месяцев. Как этого 100% избежать? Для таких желающих есть одномесячный у нас тариф, который стоит дороже в разрезе помесячно, но дешевле чем сразу на 6 месяцев.

 Прекрасно Вас понимаю, Вы выполняете работу и потом еще и возвращаете деньги. Очевидно, это несправедливо и неадекватно ситуации. Однако сразу должен сказать, что 100% вероятности избежать чего-либо невозможно. Ни за счет норм в договоре, ни за счет чего бы то ни было еще. Однако в любом случае единственный возможный эффективный рецепт — договор, который подробно обозначает все особенности Вашей работы и подхода к осуществлению гражданских прав обеими сторонами. А также (не менее важно) постоянный сбор доказательств ведения работы в рамках данного договора — сохранение переписки, телефонных звонков, постоянное сопровождение работы документами, в том числе актами приемки работ.

3) Мне важно понимать, будет ли работать механика с односторонними актами. Арбитражный или общий суд примет такую формулировку? Будет ли это котироваться? Или критически важна подпись на акте? Будет ли суд читать этот пункт и проверять почту и как вообще это будет работать? Текущие формулировки по сдаче актов корректны ли и если я буду высылать каждый месяц их обезопасят ли меня они от подачи в суд Заказчиком? Что делать, если клиент не подпишет акт или подпись уже не нужна, если это односторонний акт?

 Дело не в том, какого типа акт Вы используете. Он может быть каким угодно и, грубо говоря, если судья видит, что две дееспособные стороны договорились (решили для себя актуальность этого) о том, что такое-то действие осуществляется односторонним актом — никаких проблем с этим нет и быть не может. Однако в суде Вы всегда доказываете (а суд выявляет) волю и волеизъявление сторон, направленность их воли. Поэтому самое важное — общая логика договора и последовательность работы в нем. И обычна общий подход таков, что, конечно, лучше каждое действие закреплять волеизъявлением обеих сторон. Классическая схема — Вы направляет акт, сторона хотя бы отвечает по тем же реквизитам о их получении и согласии.

4) Какие еще реальные риски несет данный договор для меня? Какие еще пункты надо подтянуть?

 Это очень абстрактный вопрос. По сути, речь идет о полноценном изготовлении договора, это возможно только в рамках отдельной услуги. Но как минимум Вам нужно подробнее обозначать предмет договора,  критерии качества, конфиденциальность информации, судьбу исключительных прав (если для Вас это важно, конечно), нужны нормы о порядке расторжения договора, чтобы не отдавать этот момент на «откуп» судебной практике и законодательству.

5) Помимо тех 6 пунктов в фактуре, еще обещано клиенту выполнение дополнительных услуг, которые описаны тут bizum.su/nastavnichestvo-v-telegram/#product28099. В карточке увидите «За этот период сотрудничества мы успеем с Вами сделать: ».Их я хочу высылать просто как предложение на почту, типа наш план работ, но не привязывать их в договор. Клиент как-то сможет это в претензию засунуть и сказать, мол вот тут плохо сделали продающую консультацию, верните деньги? И как ему ответить, если он попросит это в договор добавить?

 Клиент может в претензию включать все, что угодно, это не в зоне Вашего контроля. Вопрос снова в том, какие правовые средства Вас от этого защищают и вообще как исправить такую ситуацию, чтобы рисков не было. Насчет «как ответить» — это зависит от потребностей. Если готовы включать — включайте. Если нет — делайте отдельный договор.

Как правильно в том же чате Телеграм сдавать Заказчику услугу? Как там помечать, чтобы потом это в суде засчиталось в случае чего, при этом не было с давлением?

 Судебная практика давно отошла от формализма и снова повторяюсь, что главное — доказать волеизъявление. Если приемка осуществляется в рамках телеграм-канала (аккаунтом), обязательно указывайте его реквизиты в самом договоре, чтобы мочь доказать суду, что они принадлежат сторонам или у сторон есть доступ к ним.

7) Как прописать пункт о том, что пока мы ведем проект все материалы принадлежат нам, до подписания акта, после чего все материалы несут интеллектуальную собственность заказчика и все доступы и материалы принадлежат ему? Если по простому, то клиет платит нам за 6 месяц, то через 6 месяцев мы ему передаем доступы в телеграм канал и делаем собственником канала, он им дальше управляет. Если он платит за 1 месяц, то через месяц мы ему передаем этот канал.

 Не вижу проблем, так и прописывайте. Либо обращайтесь к юристу за изготовлением формулировок.

Как нам продолжать по договору вести канал, чтобы это продолжалось, а просто перенести эту консультацию на 2 месяц к примеру?

 Если такое часто происходит, включайте нормы в договор на этот случай. Например, в случае, если сторона не реагирует на сообщения Исполнителя, направленным по реквизитам, указанным в договоре, в течение такого-то времени, Исполнитель имеет право на то-то и то-то в таком-то порядке.

По остальным вопросам та же логика.

Еще раз повторюсь, отнеситесь более серьезно в формулировке предмета договора, поскольку всегда есть риск в судебном порядке признания договора незаключенным:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Гражданский кодекс РФ.

Теоретически в случае, если суд (вдруг придется в него обращаться, если возникнут разногласия) посчитает, что предмет договора не сформулирован в полной мере, всегда есть риск признания договора незаключенным. И хоть такое в практике встречается все реже, так как суды отходят от формализма в работе (по моему опыту, по крайней мере), такое иногда происходит.