При приёмке квартиры обнаружили, что санузел не соответствует планам БТИ (уменьшен на ~1, 1м^2) с изменением расположения сантехники

При приёмке квартиры обнаружили, что санузел не соответствует планам БТИ (уменьшен на ~1,1м^2) с изменением расположения сантехники. В плане БТИ чётко прописаны размеры технических коробов (с вентиляцией и инженерными коммуникациями) по факту размеры превысили в 2.5 раза, что повлекло значительное уменьшение площади (около 25%). Застройщик считает, что это впорядке вещей. Перед покупкой квартиры был представлен проект квартиры, который так же соответствует БТИ. Сейчас непонятно что делать, акт не подписали из-за других проблем в квартире...

, Даниил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

плане БТИ чётко прописаны размеры технических коробов (с вентиляцией и инженерными коммуникациями) по факту размеры превысили в 2.5 раза, что повлекло значительное уменьшение площади (около 25%)

По ДДУ приобретали квартиру?

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

По закону о ДДУ, в случае, если Застройщик передаёт квартиру с отступлениями от договора, приведшими к ухудшению качества, то дольщик вправе заявить одно из следующих требований:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Но нужно смотреть договор — там может быть предусмотрено и иное.

Если отступления от договора, которые привлеки к ухудшению качества,  существенные, то участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9  Федерального закона N 214-ФЗ.

Также по ст. 9 Закона о ДДУ по требованию дольщика, договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Но существенность нужно будет доказать.

Также добавлю, что это общие правила — дополнительно нужно изучать сам договор долевого участия, так как там может быть предусмотрено и иное.

(уменьшен на ~1,1м^2

Также Вы вправе потребовать перерасчёта и возврата части уплаченной суммы, если заявленная площадь жилого помещения не соответствует итоговой.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Вы вправе не подписывать акт приема-передачи квартиры в связи с несоответствием данных, содержащихся в техническом плане, комплектации и обмерам построенной квартиры. Право отказа от подписания акта приема-передачи установлено в ч. 5 ст. 8 Закона № 214-ФЗ. При этом было бы логично составить акт осмотра передаваемой квартиры и подписать его с представителем застройщика. После ознакомления с техническим планом и следует написать заявление застройщику, в котором указать на эти несоответствия и потребовать их устранить.

Согласно вышеуказанной норме (ст. 7 закона №214-ФЗ) Вы можете потребовать от застройщика:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— соразмерного уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Как видно в Вашем случае наиболее подходящим будет соразмерное уменьшение цены договора. При этом если Вы считаете, что указанное нарушение условий договора является для Вас существенным, Вы можете и полностью отказаться от договора с возложением за затройщика возникающих в связи с этим Ваших убытков и иного вреда.

Если проектная документация была в одностороннем порядке застройщиком изменена и Вас такое изменение не устраивает то Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор. Однако следует учитывать, что в подобных случаях Вам придется доказывать существенность изменений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Квартира приобреталась по договору долевого участия или по договору купли-продажи?

В данном случае условия передаваемого жилья, должно соответствовать требованиям договора, на что обращено внимание в ст. 7 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — если речь идет о приобретении квартиры по договору долевого участия.

В этой связи отступление от требований к качеству передаваемого жилья предоставляет Вам право обратиться к застройщику с одним из следующих требований

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Таким образом, по смыслу указанных норм права основанием для отказа участника долевого строительства в одностороннем порядке от исполнения договора участия в долевом строительстве и его расторжения является наличие в объекте существенных недостатков или неисполнение застройщиком обязанности по устранению безвозмездно в разумный срок недостатков объекта долевого строительства, приведших, в частности, к ухудшению качества объекта долевого строительства.

Сейчас непонятно что делать, акт не подписали из-за других проблем в квартире...

И в данном случае есть два альтернативных варианта поведения.

1. подать застройщику претензию с требованием об устранении недостатков — поскольку, они вряд ли будут устранены, Вы вправе отказаться от договора с требованием о возврате оплаченной суммы.

И как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

6. Неисполнение застройщиком обязанности по устранению недостатков объекта долевого строительства, приведших к ухудшению качества объекта долевого строительства, может являться основанием для отказа участника долевого строительства в одностороннем порядке от исполнения договора участия в долевом строительстве и его расторжения.

2. Сразу заявить требование об отказе от договора и возврате оплаченной суммы, основываясь на том, что недостаток является существенным.

А на момент заключения договора застройщик не исполнил обязанность предоставить участнику долевого строительства полную достоверную информацию о потребительских свойствах и характеристиках конкретного объекта долевого строительства и описание местоположения строящегося объекта недвижимости с учетом окружающей обстановки, а также сведения о составе и месте расположения общего имущества в многоквартирном доме (например, электрического, санитарно-технического, иного оборудования).

Что, в силу «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) также является основанием для отказа от договора.