Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Нужно ли сдавать копию бух.отчета за 2013 года в Росстат?

Компания ООО на УСН (6%) - нужно ли сдавать бухгалтерский отчет за 2013 год в отделение Росстата?

Или, т.к. компания маленькая, то в Росстат данные нужно подавать только по запросу из Росстата?

04 Февраля 2014, 15:58, вопрос №360711 Андрей, г. Москва

Уточнение клиента

Вижу мнения разделились, поэтому вношу уточнение:

компанию можно отнести к микропредприятию – средняя численность до пятнадцати человек включительно и выручка до 60 млн. рублей.

06 Февраля 2014, 13:36

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Андрей.

    ПИСЬМО
    от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@

    ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ
    ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ
    ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ
    СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    В
    связи с поступающими вопросами о наличии у организаций, применяющих
    упрощенную систему налогообложения, обязанности по представлению в
    налоговый орган бухгалтерской отчетности Федеральная налоговая служба
    сообщает.
    Согласно нормам федерального законодательства об
    акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью
    указанные юридические лица обязаны вести бухгалтерский учет и составлять
    бухгалтерскую отчетность, а также утверждать распределение прибыли и
    убытков по результатам финансового года.
    Так, например, пунктом 1
    статьи 97 и пунктом 1 статьи 103 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (далее — ГК РФ), статьями 29, 33, 35, 42, 48, 52, 78, 83,
    84.6, 87, 88, 89, 92 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об
    акционерных обществах» предусмотрено ведение акционерными обществами
    бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности.
    Аналогичные
    обязанности возлагаются на общества с ограниченной ответственностью
    нормами ГК РФ (пункт 3 статьи 91) и положениями Федерального закона от
    08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
    (статьи 18, 23, 25, 26, 28, 45, 46).
    Указанные нормы законодательства
    Российской Федерации подлежат применению всеми акционерными обществами и
    обществами с ограниченной ответственностью, включая перешедших на
    упрощенную систему налогообложения. При этом данные нормы не
    предусматривают обязанности хозяйствующих субъектов по предоставлению
    бухгалтерской отчетности в налоговые органы.
    В соответствии с пунктом
    1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    налогоплательщики обязаны представлять по месту нахождения организации
    бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными
    Федеральным законом «О бухгалтерском учете», за исключением случаев,
    когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не
    обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения
    бухгалтерского учета.
    Пунктом 3 статьи 4 указанного Федерального
    закона предусмотрено, что организации, перешедшие на упрощенную систему
    налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского
    учета (за исключением учета основных средств и нематериальных активов).
    Таким
    образом, наличие норм федерального законодательства об акционерных
    обществах и обществах с ограниченной ответственностью о необходимости
    ведения этими обществами бухгалтерского учета и составления
    бухгалтерской отчетности по основаниям, предусмотренным указанным
    законодательством, не противоречит вышеуказанным нормам Налогового
    кодекса и Федерального закона «О бухгалтерском учете» об освобождении
    организаций от обязанности по ведению бухгалтерского учета и
    представлению бухгалтерской отчетности при применении упрощенной системы
    налогообложения. Данный вывод также следует из Определения
    Конституционного суда Российской Федерации от 13.06.2006 N 319-О.
    Учитывая
    изложенное, организации, применяющие упрощенную систему
    налогообложения, не обязаны представлять бухгалтерскую отчетность в
    налоговые органы и, следовательно, налоговые органы не вправе привлекать
    эти организации к налоговой и административной ответственности,
    установленной пунктом 1 статьи 126 Кодекса и частью 1 статьи 15.6
    Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях.
    Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов.

    Действительный государственный
    советник РФ 2-го класса
    С.Н.ШУЛЬГИН

    Таким образом, сдавать отчетность не нужно.
    С Уважением.
    04 Февраля 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Андрей.

    За 2013 год нужно сдавать отчетность в Росстат.

    Бухотчетность в Росстат нужно сдавать раз в год не позднее трех месяцев, следующих за истекшим отчетным годом.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добавлю к своему ответу...

    В Росстат сдавать отчётность нужно не всем, а лишь тем, кто попал в выборочное
    исследование, проводимое ведомством. О попадании в такую выборку нужно
    уточнять в самом отделении статистики. 

    Более подробно: www.moedelo.org/otchet-rosstat

    С Уважением.

    04 Февраля 2014, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Какое количество работников у вас?

    04 Февраля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Подпунктом 3 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в обязанность налогоплательщиков вменяется ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

    Так, ст. 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

    В связи с этим  индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,  освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с
    Федеральным законом.

    Письмо Минфина России от 05.09.2012 N 03-11-11/267
    Согласно данному письму сдавать бухотчёт вам не нужно.
    04 Февраля 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    микропредприятие – средняя численность до пятнадцати человек включительно и выручка до 60 млн. рублей;
    малое предприятие – средняя численность от 16 до ста человек включительно и выручка до 400 млн. рублей;
    среднее предприятие – средняя численность от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно и выручка до 1000 млн. рублей.

    Что вы из этого? Если категория Вашего ООО малое или микропредприятие, то данные категории обследуются статистикой на выборочной основе, т.е. представляют отчёт только предприятия попавшие в выборку, об этом можно узнать в статистике Вашего региона. ( по идее вас должны оповещать)
    Микропредприятия представлят форму МП(микро), малые- форму ПМ.
    Если категория Вашего ООО другая, то перечень форм будет существенно больше и зависит ещё от вида деятельности.

    04 Февраля 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Извиняюсь, я пропустил, что вы ООО на УСН, а не ИП?

    Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О бухгалтерском учете»

    2. Бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом могут не вести:

    1) индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения
    либо физических показателей, характеризующих определенный вид
    предпринимательской деятельности;

    2) находящиеся на территории Российской Федерации филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, созданной в соответствии с законодательством иностранного государства, — в случае, если в соответствии с законодательством

    Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и  (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

    Таким образом ООО на УСН обязано сдавать отчётность в Росстат.
    04 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Статья 5. Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

    1. Федеральные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации осуществляются путем проведения сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства и выборочных статистических наблюдений за деятельностью отдельных субъектов малого и среднего предпринимательства на основе представительной (репрезентативной) выборки.

    2. Сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.

    3. Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежемесячных и (или) ежеквартальных обследований деятельности малых предприятий (за исключением микропредприятий) и средних предприятий.Выборочные статистические наблюдения проводятся путем ежегодных обследований деятельности микропредприятий. Порядок проведения выборочных статистических наблюдений определяется Правительством Российской Федерации.

    4. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны представлять бесплатно в федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по формированию официальной статистической информации в установленной сфере деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации, документированную информацию по формам, установленным в целях осуществления федеральных государственных статистических наблюдений, и информацию, полученную федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в связи с осуществлением ими контрольно-надзорных и других административных полномочий в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156924/?frame=2
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    04 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Коллега прав ООО на УСН обязана сдавать отчетность.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Что же я не совсем согласен с коллегами, выбирать вам)

    04 Февраля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Добавлю к своему ответу...

    В соответствии с п.2 ст. 5 Федерального закона  «О развитии
    малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ сплошные статистические наблюдения за деятельностью компаний малого и среднего бизнеса, то есть отчетность, сдают в Росстат  в упрощенном порядке. Это означает, что сдавать отчетность нужно один раз в пять
    лет. Если предприятие попало в выборку, тогда ваше отделение статистики направит вам необходимые бланки и указания по их
    заполнению. Чтобы узнать попали ли вы в выборку, нужно связаться с органом статистического учета по месту нахождения.
    Кроме того, на сайте Росстата (http://www.gks.ru/) можно посмотреть  список всех форм статистического наблюдения, а на сайтах территориальных отделений статистики действует бесплатный сервис, с помощью которого можно составить предварительный список тех бланков, которые необходимо
    заполнить  и сдать именно вашей организации.
    При подготовке ответа использовался материал www.pravcons.ru/publ28-11-2012-1.php

    С Уважением.

    04 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Что же я не совсем согласен с коллегами, выбирать вам)

    Если фирма в Москве, то сдавать нужно обязательно и в соответствии с законом, который привел коллега, Андрей и с мнением Росстата, которое я сейчас узнал.

    С уважением, Олег

    04 Февраля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п.1 ст. 18 ФЗ «О бухгалтерском учете» обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

    Статьей 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» на юридические лица (в том числе на УСН) возложена обязанность вести бухгалтерский учет.
    Следовательно, ваше ООО обязано представлять отчетность в органы статистики (до 31 марта 2014 года).

    Ответственность за непредставление отчетности в органы статистики установлена ст. 19.7 КоАП РФ. Штраф для граждан от 100 до 300 руб., для должностных лиц — от 300 до 500 руб., для юридических лиц — от 3000 до 5000 руб.

    04 Февраля 2014, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    надо вроде по запросу… насколько помню отчеты заполняются когда численность больше 50 или 100 человек в организации
    04 Февраля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    На дополнение.

    Согласно п.1 ст. 18 ФЗ «О бухгалтерском учете» обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации.

    Никаких исключений не предусмотрено.

    06 Февраля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Что же все как обычно я думаю в нашей стране, обязанность может есть может нет, но в самом органе при обращении строго ее потребуют еще и угрожать будут уголовной ответственностью)) 

    Лучший вариант обратиться в росстат и спросить, они с 99% скажут да, поэтому на вопрос можно сразу прийти с отчетом. 

    Константинов Олег

    Ткните пожалуйста пальцем  статью и закон про москву, у Андрея не увидел, буду благодарен

    06 Февраля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats