Могу ли я отказаться от нее и вернуть предоплату

Заказала запчасть, внесла предоплсту. Запчасть еще не пришла. Могу ли я отказаться от нее и вернуть предоплату.

, Яна, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Вы вправе требовать возврата предоплаты. С учетом того, что вы заказали запчасть, не имея возможности напрямую ознакомится с внешним видом и характеристиками товара, речь идет о дистанционном методе купли продажи.

Согласно ч. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителя» при дистанционном способе купли-продажи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Обратитесь к продавцу с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи и требуйте возврата предоплаты по вышеуказанному основанию.