Или лучше пропустить суд, а потом подавать в последний день апелляции?

Добрый день.

Полиция отправила телеграмму о месте и времени составления протокола за день до того самого составления.

У меня была операция и получить телеграмму я не мог. Когда меня выписали с больницы и я получил телеграмму, выяснилось, что протокол уже составлен неделю назад и дело отправлено в суд.

Суд завтра, а срок давности по административному правонарушению заканчивается через 15 суток.

Насколько я знаю, данный метод уведомления о месте и времени составления протокола о административном правонарушении нельзя считать надлежащим и заблаговременным.

Какие мои дальнейшие действия?

И может ли полиция уложиться в сроки давности, если ходатайствовать об отмене постановления в связи с не надлежащим уведомлением?

Или лучше пропустить суд, а потом подавать в последний день апелляции? Чтоб затянуть время.

, Денис, г. Воронеж
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

Смысла пропускать суд никакого нет. Суд в первую очередь сам начнет выяснять надлежащим ли образом Вы были уведомлены о составлении протокола. Если посчитает, что ненадлежащим, вернет протокол обратно в полицию для устранения недостатков. Сделает он это что с Вами, что без Вас. Если суд сочтет, что с протоколом и уведомлением все в порядке, то рассмотрит дело по существу. Если дело прекратит по какой-либо причине, то очевидно, полиция не успеет это решение обжаловать. Если назначит Вам наказание, уложившись в срок давности, то абсолютно без разницы, были Вы на суде или не были, в последний или предпоследний день Вы будете апеллировать, все это не будет иметь никакого значения.