Можно ли в договоре обыграть формулировку предоставления трансфера (перевозки внутри маршрута), чтобы набор предоставляемых услуг не выглядел как формирование турпродукта (проживание+перевозки)?

Здравствуйте, дано: организатор авторских туров (ИП, не является туроператором) включает в список услуг размещения в отелях + перевозку внутри маршрута, не включает авиабилеты или другие перевозки до места старта.

Можно ли в договоре обыграть формулировку предоставления трансфера (перевозки внутри маршрута), чтобы набор предоставляемых услуг не выглядел как формирование турпродукта (проживание+перевозки)?

Например, написать в списке предоставляемых услуг "все перемещения по маршруту" вместо "трансфера по маршруту" - или все равно доказуемо, что в пакет услуг были включены именно перевозки? Как лучше поступить?

  • 4272
    .pdf
Уточнение от клиента
Встречала мнение, что «перевозкой» считается только дорога туриста до места старта (например, перелет Москва-Махачкала). То есть, если авиабилеты не включены в стоимость, то и услуга перевозки как бы не оказывается, а внутренний трансфер — не перевозка вовсе. Но никаких подтверждающих текстов этой идее я не нашла.
Уточнение от клиента
Уточняю: цель договора — защитить права организатора авторского тура и, в случае спорной ситуации, доказать, что формирования турпродукта не было.
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

организатор авторских туров (ИП, не является туроператором) включает в список услуг размещения в отелях + перевозку внутри маршрута, не включает авиабилеты или другие перевозки до места старта. Можно ли в договоре обыграть формулировку предоставления трансфера (перевозки внутри маршрута), чтобы набор предоставляемых услуг не выглядел как формирование турпродукта (проживание+перевозки)? Например, написать в списке предоставляемых услуг «все перемещения по маршруту» вместо «трансфера по маршруту» — или все равно доказуемо, что в пакет услуг были включены именно перевозки? Как лучше поступить?

Для решения Вашего  вопроса необходимо внести изменения в Ваш  договор оказания услуг.   Вы можите написать мне в чат.

По правилам сайта услуги в чате платные.

Готов за минимальную плату внести нужные  изменения в  Ваш договор.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте,

Отличительной особенностью туроператорской деятельности является деятельность по формированию туристского продукта (заключение и исполнение договоров с поставщиками, оказывающими отдельные услуги, входящие в состав туристского продукта). Для того, чтобы деятельность компании не расценивалась как туроператорская, необходимо исключить факт формирование туристского продукта как такового (перевозка и размещение за общую цену).

Также следует иметь в виду, что если одна и та же компания продает одним и тем же туристам на одни и те же даты услуги по перевозке и размещению, но по разным договорам, эти услуги будут признаны турпродуктом, а деятельность, соответственно, может быть признана как деятельность по формированию турпродукта.

Иными словами, необходимо реализовывать услуги, которые не подпадают под определение турпродукта, в описанной Вами ситуации необходимо в Вашем договоре предусмотреть формулировку исключающую перевозку и размещения в совокупности, например, вместо перевозки можно предусмотреть экскурсионное обслуживание либо иное обобщенное наименование услуги теоретически включающую в себя перевозку, но не подпадающую под нее в прямом смысле слова.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.