Есть ли возможность выписать сестру и детей сестры через суд?

Муж хочет продать дом, а в нём прописаны его сестра с тремя детьми. Их прописал дедушка, когда был жив и дом был собственностью дедушки. Дети прописаны с рождения. Собственник дома сейчас муж, по завещанию, после смерти дедушки. Детям 14, 16, 18 лет. Они живут в Армении, но являются гражданами России. У сестры российский паспорт просрочен, а у детей паспортов нет. Приехать они сюда не могут. Есть ли возможность выписать сестру и детей сестры через суд?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Татьяна! Если сестра и трое ее детей были зарегистрированы в доме формально, то есть никогда в него не вселялись и не проживали, то вам следует обратиться в суд с иском о признании не приобретшими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если же сестра и ее дети хоть какое то время проживали в доме, то необходим иск о признании их прекратившими (утратившими) право пользования жилым помещением в связи с переходом права собственности на дом к другому лицу (вашему мужу) пункт 2 статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения… 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Обращайтесь в к любому юристу сайта.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Владимир, спасибо большое за ответ!

Всегда пожалуйста! Удачи в делах!