8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

93 закона 44-ФЗ О ЗАКУПКАХ на аренду недвижимого имущества, находящегося на территрии России, с руководителем

Государсивенное бюджетное учреждение в лице её заместителя заключило контракт в порядке п. 32 ч. 1 ст. 93 закона 44-ФЗ О ЗАКУПКАХ на аренду недвижимого имущества, находящегося на территрии России, с руководителем этого же государственного бюджетного учреждения который в контракте выступил как физическое лицо. Вопрос какие в данном случае допущены нарушения и какая ответственность руководителя.?

, Али Алиев, г. Хасавюрт
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Согласно ст.93  Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

32) аренда нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, земельного участка, а также аренда жилых помещений, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства;

Как видим, в данном пункте речь идет о заключении контрактов как с единственным поставщиком на аренду нежилых зданий., строений и аренду жилых, находящихся на территории иностранного государства, заказчиками, осуществляющими деятельность на территории иностранного государства.

Такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством ( ст.166-181 ГК РФ) и законодательством в сфере закупок.

В  данном случае налицо нарушение законодательства в сфере противодействия коррупции.В данной сделке усматривается конфликт интересов.(Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции», ст.10) .

Возможна даже уголовная ответственность по ст.200.4 УК РФ за злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд при некоторых условиях, наличии сговора.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/151a7835854c3c69130b8a500d1cc8c7b54f0dca/

Также  может быть административная ответственность по ч.7  ст.7.30 КоАП РФ.

0
0
0
0

Дополню свой ответ.

В данном случае должна быть проведена работа по контролю в сфере закупок бюджетного учреждения с целью исключения возможного конфликта интересов. Одним из направлений такой работы является анализ 

подразделением по профилактике коррупционных правонарушений  в сфере закупок ( должностным лицом по контролю за коррупцией  сфере закупок)  является составление и анализ профилей участников закупки и лиц, участвующих в закупке.

Так, согласно Методических рекомендаций по выявлению и минимизации коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, 

утвержденных МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  3 октября 2020 года

Подразделению по профилактике коррупционных правонарушений также может быть рекомендовано оценить документацию, подготавливаемую для целей осуществления закупки, через призму возможной аффилированности с потенциальными участниками закупки.

Также заключение контракта  данном случае должно быть юридически верно осуществлено с точки зрения закона. Так, согласно  ч.4 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ заказчик  при заключении контракта по п.32 ч.1 ст.93  данного закона должен обосновать  его цену  и включить  в контракт обоснование цены контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Земля - было два договора, один до брака (аренда у администрации), второй во время брака (перевод в собственность)
Здравствуйте! Хочу развестись. Есть совместное имущество и кредиты. Имущество: машина -оформлена на мужа. Земля - было два договора , один до брака (аренда у администрации) , второй во время брака (перевод в собственность). Кредиты взяты на покупку машины, земли . Оформлены на мне , но деньги на их оплату дает муж. При разводе готова оставить все мужу, если он заберет и кредиты .
, вопрос №4027981, Александра, г. Мурманск
Заключение и расторжение брака
Я гр.россии хочу развестись с гр.киргизии детей нет, совместного имущества нет живу в России
Я гр.россии хочу развестись с гр.киргизии детей нет,совместного имущества нет живу в России.
, вопрос №4027748, Лбдмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, почему закон №76-ФЗ от 01.05.2019 (измененный) о дарении доли в квартире (а именно, от матери к дочери) не действует в Иркутской области
Здравствуйте, почему закон №76-ФЗ от 01.05.2019 (измененный) о дарении доли в квартире (а именно, от матери к дочери) не действует в Иркутской области. Законно ли это?
, вопрос №4026708, Валерия, г. Москва
Тендеры и закупки
Добрый день, поставили товар заказчику по тендеру 44 фз, вытяжки для педикюра, заказчик принял товар не
Добрый день, поставили товар заказчику по тендеру 44 фз, вытяжки для педикюра, заказчик принял товар не проверяя его, спустя два месяца заказчик обнаружил дефекты на корпусе и требует возмещения, как быть поставщику в такой ситуации?
, вопрос №4026609, Эрик, г. Казань
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"
В начале февраля 2024 г. приобрел в крупном интернет-магазине две платы оперативной памяти (плашки) для персонального компьютера на общую сумму 10665 руб. Они оказались несовместимыми с моим компьютером, т.е. после установки в него не работали. Несовместимость разных плат памяти с системой – распространенное явление. Через два дня возвратил купленный товар в пункт выдачи заказов на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и потребовал возврата уплаченной суммы. 11 февраля (через 6 дней) получил сообщение о том, что «возможен возврат денежных средств с удержанием 10% от стоимости товара». 12 февраля направил в магазин претензию, в которой отклонил предложение как не основанную на законе и предложил возвратить уплаченную сумму полностью до 15 февраля 2024 г., т.е. в течение 10 дней, предусмотренных названным Законом. На следующий день моя претензия была отклонена руководителем клиентского сервиса магазина, который утверждал следующее. «…основным условием для удовлетворения требований потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за товар, является сохранение товарного вида и потребительских свойств товара, отсутствие следов эксплуатации. Произведенная сотрудником нашего магазина проверка состояния оперативной памяти выявила нарушение (следы установки) товарного вида». Естественно, что даже однократная установка в компьютер любого комплектующего изделия, имеющего разъемные соединители, приводит к появлению на их контактах характерных потертостей. Имеет ли перспективу исковое заявление в мировой суд о возврате денежных средств в полном объеме, а также обычно сопутствующих требований (неустойка, штраф и т.п.)? В противном случае мои убытки составят 1067 руб. Для справки, п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». «Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.»
, вопрос №4026541, Сидоров Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2023