8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Я немедленно написал в поддержку сайта, объяснив что заказ не подтверждал, что произошла ошибка сайта и просьбой отменить заказ

Здравствуйте!

В результате технической ошибки сайта Wildberies все товары из корзины упали в заказ. Сумма более 100 000руб, около 80 товаров. Я немедленно написал в поддержку сайта, объяснив что заказ не подтверждал, что произошла ошибка сайта и просьбой отменить заказ. Просьбы были проигнорированы, сотрудники ответили что отмена невозможна. В течение недели товары пришли на пункт выдачи и так как я не стал забирать автоматически оформились на возврат. Затем в течение недели с моих карт было списано более 8000руб несмотря на то что они были удалены с сайта.Одну карту даже банк заблокировал. Я считаю действия сайта мошенническими так как я сразу же сообщил о техническом сбое и попросил отменить неподтвержденный заказ.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Деньги списаны за отказ от товара, об этом указано на сайте
, Максим, г. Ставрополь
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За отказ товара деньги списывать было неправомерно. Вы как потретитель имеете право отказаться от товара. Даже без учета технической ошибки сайта Wildberies.У Вас дистанционный способ продажи товара. Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Вы уже отказались от товара, написав в службу поддержки.  Сотрудники проигнорировали данное заявление с Вашей стороны и заявили, что отказ невозможен, тем самым нарушили Закон " О защите прав потребителей".

Блокировка с карты также незаконна, по этим обстоятельствам, как и списание денежных средств.

Необходимо обращаться с претензией, указав на неправомерность действий сотрудников Wildberies.

0
0
0
0

С Вас, после возврата товара, после того как он уже пришел в пункт выдачи сняли денежные средства, как я понимаю, как за за услугу обратной логистики, как расходы, в соответствии со ст. 26.1 Закона  " О защите прав потребителей".  Вы должны настаивать на том, что отказались от товара еще до поступления его в пункт выдачи. К претензии нужно прикрепить доказательства направленного заявления в Службу поддержки сайта Wildberies. 

0
0
0
0
Илья Гнусов
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь с письменной претензией к WB о необходимости возврата списанных денежных средств. Поскольку товар приобретался дистанционно, то на основании п.4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

В соответствии с указанным законом потребитель должен оплатить расходы  продавца на доставку от потребителя возвращенного товара. Однако, учитывая, что вы обратились  сразу в техподдержку следует делать упор на это, поскольку вы пытались реализовать свое право на отказ от товара, но вам в нарушение законодательства было отказано в этом. 

В случае отказа в возврате денежных средств обращаться в суд. При обращении в судебный орган власти необходимо будет предоставить скриншоты вашего обращения в службу поддержки, где вы требуете отмены заказанных товаров, в силу того, что данная переписка может служить доказательством вашего отказа от доставки товаров. Также в судебном порядке вы вправе взыскать проценты за незаконное пользование денежными средствами.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я немедленно написал в поддержку сайта, объяснив что заказ не подтверждал, что произошла ошибка сайта и просьбой отменить заказ.

 С этого момент договор считается расторгнутым. Поскольку для отказа не предусмотрен какой либо специальный формат уведомления, ваше сообщение об отмене заказа должно быть признано надлежащим уведомлением об отказе от договора. Соответственно продавец должен был отменить заказ с момента получения сообщения.

ст. 450.1 ГК

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Указанные вами 8 тыс. продавце видимо решил удержать в качестве расходов на доставку товара. Однако указанный расход не может быть удержан в силу того, что вы еще до начала доставки товара отказались от покупки, что подтверждается направлением вами сообщения в службу поддержки интернет магазина.

Вы вправе требовать возврата 8 тыс в качестве убытков на основании ст.  15 ГК. Иск о возмещении убытков подаете в мировой суд по месту своего жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Короче я по ссылке оплаты(https:/cdek.id95321-prt.ru/track? Track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер CDEK) сообщает, что
Здравствуйте. Якобы CDEK выступил гарантом сделки между МНОЙ и продавцом. Короче я по ссылке оплаты(https://cdek.id95321-prt.ru/track?track_id=1545766035- перевел деньги. Старший менеджер (CDEK) сообщает,что произошла ошибка при переводе и средства надо вернуть обратно на карту и повторить операцию.Но вернуть не получается, потому что пишется ,на карте должно быть не меньше денег чем которые должны возвратить
, вопрос №4094327, Абдурахман Микаилович Магомедов, г. Тамбов
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 15.02.2023