Конкретный пример: в 2017, 2018, 2019, 2020 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и на больничном по БиР

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли заменить календарный год при расчете больничного по БиР на календарный год состоящий полностью из исключаемых периодов и нулевого дохода, если это приводит к увеличению?

Конкретный пример: в 2017,2018,2019,2020 я находилась в отпуске по уходу за ребенком и на больничном по БиР. В 2021 году до мая я находилась в отпуске по уходу за ребенком, 12 июля вышла на работу. 2022 год отработала до конца. 03.02.2023 я вышла в декрет. Мне для расчета взяли 21 и 22 года, по закону 21 год я могу заменить, написала заявление на замену на 2020 год. Тк при выборе 2022 и 2020 выходит на 55.000р больше чем при выборе 2021 и 2022. Но мне отказали. Правомерно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Замена лет возможна только в ситуации, когда Вы уходите в декретный отпуск из отпуска по уходу за ребёнком.

Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Доброго вам дня

Анастасия
Клиент, г. Москва
В 2021 году у меня был период частичный отпуска по уходу за ребенком, право соответственно имеется. Вопрос был только в том можно ли поменять год на 2020 в котором нет дохода, и нет отработанных дней

Речь в норме права говориться, когда женщина уходит в декретный по беременности и родам из отпуска по уходу за ребёнком, без выхода на работу. Вы работали до 03.02.2023, поэтому увы нет.