Добрый день!
Мнение третьего юриста.
Хочу написать заявление на супруга. Подскажите могу ли я это сделать? Не смотря на то что прошло столько времени.
Можете написать заявление, сроки давности привлечения к уголовной ответственности у Вас не истекли.
Ваше заявление в любом случае должны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
В рамках проверки Вас с супругом будут опрашивать, Вас направят на экспертизу, которая определит, когда получены телесные повреждения, каков механизм их образования и какой степени тяжести они.
И какое наказание он может получить?
Если будет возбуждено уголовное дело и виновность супруга доказана, то скорее всего либо это будет либо ч. 1 ст. 112 УК РФ, либо ч. 1 ст. 111 УК РФ, если переломы такие
6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»
Но с такими серьезными повреждениями вряд ли бы Вы проходили спокойно 3 недели. Поэтому вероятно ч. 1 ст. 112 УК РФ.
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Это при условии, что он Вас бил просто руками. Если применял при этом какие-то предметы, то наказание более строгое.
Не смотря на то что прошло столько времени.
Тут предугадывать сложно.
Какой период времени причинения повреждений определят медики (чем больше времени проходит с момента травмы, тем менее точным будет период), что будет говорить сам Ваш муж, какими еще доказательствами можно будет подтвердить, что повреждения нанес именно он, и т.д.
Это будет делать врач.
Есть отдельное постановление.
Зависит от степени травм.
Вам вероятно причинен средней тяжести вред. По мед документам.