Хотя: оспариваю сделку с машиной, есть дом который они купили в браке(только собственник жена), и описанное

Я кредитор, должник умер (распродав все имущество, а машину переоформил на отца)есть жена и ребенок.Проживали все вместе. В браке жена взяла ипотеку на дом.Она там единственный собственник. Во время оспаривания сделки купли продажи машины между сыном и отцом в суде, мой должник умер. Судья приостановила процесс до выявления наследников. Отец и жена зная о долгах вступать в наследство не собираются, да там и не ничего.

Хотя: оспариваю сделку с машиной, есть дом который они купили в браке(только собственник жена), и описанное приставами имущество должника(3 телевизора) которые не успели изьять(умер должник, приостановили все дела)

Как мне быть?

, инна, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Поскольку дом приобретен в период брака между должником и его супругой, то он является их общим имуществом, несмотря на то, что титульным собственником является только супруга умершего (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Следовательно, у умершего должника была доля в праве собственности на данный дом. На эту долю Вы можете требовать обратить взыскание.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

оспариваю сделку с машиной, есть дом который они купили в браке

Вы оспариваете в порядке процедуры  банкротства?

Тот факт,  что

 должник умер

кроме определённых исключений, не препятствует получению удовлетворения из  имущественной  массы должника. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числеимущественные права и обязанности.

Как мне быть?

Инна, для  предоставления  подробной  консультации, давайте перейдём  к  общению в  моём чате.