В браке 2 детей(5 и 2 года) Как при разводе делиться все?

Здравствуйте, в браке было нажито имущество, которое муж оформлял на свою мать. В браке 2 детей(5 и 2 года) Как при разводе делиться все?

, Света, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имущество оформлено не на супругов, то оно разделу не подлежит.

Разделить можно общее совместно нажитое имущество, приобретенное в период брака на общие средства супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

По условиям ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов при разделе общего совместного имущества признаются равными.

Но ч. 2 ст. 39 СК РФ позволяет отступить от равенства долей:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.