Здравствуйте могу ли я забронировать билет на самолет в другую строну с подпиской о невыезде?

, Яна, г. Москва
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

 Согласно п.1 ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда. Согласно п.3 ст.15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда. Соответственно, забронировать билет гражданин может, однако выехать без разрешения дознавателя, следователя или суда не получится, в противном же случае такой выезд может иметь негативные последствия в виде ужесточения меры пресечения.