Доброго времени суток, юристы адвокаты подскажите с вопросом следующим, У человека были кредитные карты и

Доброго времени суток , юристы адвокаты подскажите с вопросом следующим , У человека были кредитные карты и кредиты он умирает от рака после этого страховка покрывает почти все , пока идет разбирательство, страховой это случай или нет за это время начисляются проценты , финал страховой все погашено но не погашены проценты пока шли разбирательства . Сейчас на Имя умершего человека приходят по адресу где жил заказные письма от сбербанка наследнику их на руки не выдают хотя сви-во о смерти приносили в сбер . Вопрос если есть какие то задолженности их можно списать по исковой давности так как человек умер 2016 году а наследник принял наследство теоретически должны заново переподать на наследника и с него по суд или еще как то требовать проценты . Огромная просьба ответ прошу предоставить в письменной форме звонить по тел не нужно сам работаю с клиентами и не всегда могу говорить по телефону . Заранее благодарю за ответы которые поступят .

  • IMG-20230215-WA0003
    .jpg
, Максим, г. Омск
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, банк либо иной кредитор, которому уступлено право требование (коллекторы) вправе предъявить требования наследнику(кам) о взыскании задолженности не превышающей стоимости имущества полученного по наследству. Порядок взыскания зависит во многом от конкретной ситуации. Если сумма взыскана решением с умершего, то есть решение суда было при жизни  должника, кредитору следует обратиться с заявление о процессуальном правопреемстве со стороны ответчика на наследника(ов), заявить о сроке исковой давности, даже если он пропущен наследнику не получится, так как решение судом первой инстанции уже вынесено. Единственное, если срок исковой давности пропущен и удовлетворили правопреемство, можно попробовать обжаловать и в апелляции настаивать на рассмотрения дела по правилам суда первой инстанции, если есть на то основания, судебная практика в регионах разная, но часто апелляция переходит, особенно если решение было заочное. Кроме того, если обратились за правопреемством становится более важным вопрос не срока исковой давности, а срока предъявления к исполнению исполнительного документа, если он пропущен, суд обязан отказать в правопреемстве.

В случае если в настоящее время нет действующего решения суда, кредитор может обратиться в суд к наследнику(кам), в этом случае нужно заявить срок исковой давности.

Максим
Клиент, г. Омск
Ни каких судов не было они если бы хотели то шевелились бы а так думаю подождем когда они подадут на нас в суд и уже от ихнего иска будем отталкиваться. Спасибо за ответ