Чтобы квартиры были разделены

Здравствуйте! Многодетная семья состоит 6 взрослых и девочка 14 лет. Мама квартиросьеищица. Вопро такой: может ли мамам разделить счета в, квартирах. Чтобы квартиры были разделены. И приватизировала только на себя. Т. К. Однокомнатную квартиру хотели бы продать. А трехкомнатную квартиру оставить.

Уточнение от клиента
Две квартиры под одним ордером. В прописке стоит две квартиры. Как можно чтобы прописка была только в одной квартире? И можно ли квартиры две приватизировать только на маму?
, Маргарита Котова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из изложенного совершенно ничего непонятно. Пожалуйста, уточните, как понять — мама квартиросъемщица? В обеих квартирах? Они что, смежные и были предоставлены для проживание многодетной семье?

Что значит квартиры разделены? А они как объединены? В единый объект в Росреестре? Чтобы приватизировать только на себя, все остальные имеющие право на приватизацию должны оформить отказ. При этому них остается право проживания в этой квартире пока они сами не захотят это прав прекратить.

Так что покаодни вопросы. Изложите ситуацию более основательно, если хотите получить соответствующий квалифицированный ответ.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Две квартиры под одним ордером. Многодетная семья состоит мама, пять детей, и несовершеннолетний ребенок 14 лет. Мама квартиросьемщица в двух квартирах. Считается как четырехкомнатная квартира. Состоит из однокомнатной и трёхкомнатной.

Вы сразу не написали, это немного меняет дело в части лицевых счетов, но не меняет ответов в части приватизации без детей в обоих квартирах дети члены семьи нанимателя и имеют право на приватизацию

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, раздел лицевых счетов, раздел муниципальной квартиры невозможен.

Без детей Вы не сможете приватизировать квартиру, участие детей в приватизации жилья обязательно согласно Закона о приватизации жилья.

Можете приватизировать на всех и с согласия опеки потом продать доли детей с приобретением на них равнозначного жилья.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
А как же тогда можно разделить две квартиры? Один лицевой счет. Многодетная семья. Дали две квартиры под одним ордером

А надо ли их делить? Это две квартиры, два разных жилых помещения. Тут и делить нечего. Вопрос лишь в том, кто какую занимает, на какую каждый имеет право пользования.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас раздел лицевых счетов не возможен ни в квартире, ни между двух квартир.

Эта статья 86 давно исключена из ЖК РФ.

Статья 86 ЖК РСФСР. Изменение договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса.

Оформляйте приватизацию на две квартиры, потом долю продадите или поставите вопрос об определении порядка пользования.  Человек — собственник доли поставит вопрос об определении порядка пользования за собой. И выделит одну квартиру в пользование.

Взрослые вправе отказаться от участия в приватизации. Дети до 18 лет это сделать не могут. Т е девочка 14 лет обязательно будет включена в приватизацию. Пятеро взрослых могут отказаться в пользу мамы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, добрый день.

Счета (раздельные ли, один ли) не имеют к приватизации никакого отношения.

В соотетствии со ст.2 Закона О приватизации жилищного фонда РФ

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизациюданных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, речь должна идти о конкретном жилом помещении, а не о счетах.

Жилое помещение представляет собой (см. ст.17 ЖК РФ), в частности, в Вашем случае, квартиру (ы).

Каждый объект недвижимости состоит на кадастровом учете, имеет свой уникальный номер.

Счет же, судя по всему, Вы имеете ввиду лицевой, представляет собой, к примеру (см. https://gu.spb.ru/188161/traditional/, в г.москве примерно то же самое.)

Финансовый лицевой счет — документ, оформляемый на жилое помещение, которое принадлежит гражданам по договору найма, социального найма или на правах собственности. В нем отражаются все вопросы, связанные с осуществляемыми собственником или нанимателем помещения платежами за пользование им, за коммунальные услуги, управление и содержание многоквартирного дома. Финансовый лицевой счет содержит сведения о типе и характере жилого помещения (отдельная квартира или коммунальная, ее площадь и число комнат, этаж, где находится квартира, число этажей в жилом доме, степень износа дома и т.д.).

Если речь о г.Москве, то Вам стоит обратиться муниципалитет и просить заключить отдельные договоры соц.найма в отношении каждой квартиры.

Вероятно, Вам откажут, но затем Вы обратитесь в суд с иском об обязании заключить договоры соц.найма.

В соответствии со ст.62 ЖК РФ

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение
Жилым помещением является изолированное помещение.

То есть, по смыслу закона, предоставление по одному договору социального найма двух квартир законом не допускается. Это возможно только в отношении комнат, являющихся частью квартиры или жилого дома.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Маргарита!

Как я поняла из вашего вопроса, у вас есть две отдельные квартиры. В обеих квартирах прописаны дети? Если только в трехкомнатной, а в однокомнатной прописаны только вы, то не вижу проблем для приватизации. То, что вам квартиры выданы по одному ордеру, это не проблема для приватизации, т.к. приватизация проходит на тех, кто фактически зарегистрирован в той или иной квартире. Квартиры у вас — это отдельных два объекта, у каждой из которых свой номер?

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
У нас две квартиры под одним ордером. И все 7 человек прописаны в двух квартирах. Прописка стоит 9,10 квартира

Давайте уточним: например, в вашем паспорте стоит прописка Котова Маргарита зарегистрирована в квартире 9, 10? Или по иному? В поквартирной карточке указано, Котова Маргарита — квартира 9,10?

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Маргарита!

Ордера на квартиры отменены с 2005 года, с вступлением в силу Жилищного кодекса Российской Федерации.

На данный момент, в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Статья 62 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что

Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме

 Так как  в качестве единого предмета договора социального найма две отдельные квартиры не обладают признаком изолированного жилого помещения, то необходимо заключение двух договоров на две квартиры, то есть каждая квартира должна предоставляться по одному договору социального найма.

Существует практика обращения в соответствующие отделы Администрации муниципального образования о предоставлении двух квартир, выданных под одним ордером, по двум договорам социального найма.

То есть, в данном случае одна квартира будет предоставлена по договору соцнайма определенным лицам, а те, кто остался — им будет выделена другая квартира по другому договору соцнайма. Определять кому какая квартира перейдет, должны проживающие сами.

Но тут стоит учитывать, что Вашей маме может быть выделена по договору соцнайма только одна квартира, две выделены быть не может, соответственно, приватизировать она уже не сможет две квартиры, но это и так запрещено законодательством.

Таким образом, Вам необходимо обратиться за предоставлением двух квартир по различным договорам социального найма.

В Вашем случае лучше в той квартире, которую будете продавать, несовершеннолетнюю девочку не вписывать, чтобы при последующей продаже не надо было получать разрешение опеки.

Если Администрацией вдруг будет отказано в заключении двух самостоятельных договоров соцнайма, то Вы можете оспаривать незаконность такого решения в судебном порядке.

После того, как Вы заключите два договора соцнайма, можно будет спокойно приватизировать обе квартиры, но с разным набором собственников.

При приватизации учитывайте то, что в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

— жилые помещения приобретаются в общую собственность с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет;

— приобрести в собственность в порядке приватизации, квартиру можно только один раз;

— собственниками также становятся несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением, и они сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения ими совершеннолетия;

— чтобы приватизировать только на маму, все остальные совершеннолетние члены семьи, котые будут вписаны в договор соцнайма, должны отказаться от приватизации.

После приватизации можете продать одну квартиру, а в другой остаться проживать.