Я, учредитель (Гражданка РФ) открыла фирму в Узбекистане

Здравствуйте! Я, учредитель (Гражданка РФ) открыла фирму в Узбекистане. Директор тоже будет Гражданин РФ, возможно туда переедет, пока не решила. и вот теперь дилемма, каким образом лучше заводить денежные средства в свою фирму из РФ, чтобы избежать проблем с органами двух стран.

, Ольга, г. Пятигорск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того что Вы находитесь в РФ 183 дня в году

Прежде всего в этом случае возникают обязанности в рамках участия в иностранной организации и КИК.

Если доля участия в компании более 10 %  то необходимо уведомить об участии в иностранной организации.Кроме того, если  будете отвечать признакам контролирующего лица,  образуются обязанности по уведомлениям  КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/
Срок подачи уведомления об участии в ИО — 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия.  Уведомление КИК физ.лицами подается  в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании или ее убыток
    Обратите внимание на то, что это 2 разных отдельных вида уведомлений — об участии в иностранной организации — первое  и уведомление  КИК — второе.
     Ответственность за непредоставление уведомлений установлена статьей  129.6 НК и она очень серьезная www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/
   С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК.
     Непредставление документов чревато штрафом по статье 126 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/498ecb2931293a62685c3caece515bac9b2da7fa/
    Далее, если у компании есть прибыль и она распределяется в виде дивидендов, она учитывается у нее в декларации 3 НДФЛ, которую необходимо подать не позднее 30 апреля года следующего за отчетным с  оплатой  с нее налоги в РФ — НДФЛ  в срок не позднее 15 июля. С доходов до 5 млн.руб.-13% с сумм превышения 5 млн.руб. 15%

Но и прибыль свыше 10 млн.руб. если даже она не была распределена может учитываться у участников в их налогооблагаемом доходе.
     Что касается вопроса с заведением на компанию денег от Вас, то в настоящий момент до 31.03.2023г. в соответствии с выпиской из Протокола заседания Правительственной комиссии от 27 декабря 2022 года № 120/1

принято единогласное решение разрешить резидентам до 31.03.2023 включительно осуществление валютных операций, связанных с предоставлением в пользу нерезидентов, не являющихся иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и иностранными лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности, иностранной валюты по договорам займа.

Таким образом Вы можете заключить с компанией в Узбекистане договор займа и представить валюту в рамках указанного договора.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 Какой из вариантов наиболее безопасен для всех сторон

Вам указан вариант -заключите договор займа.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Действительно ли есть ограничение по займам от Физ. лиц РФ в адрес ООО РУ в 1 млн р., чтобы с фин.мониторингом не встречаться? Или это правило действует и при предоставление займа между ООО РФ и ООО РУ.?
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Между Российской Федерацией и Республикой действует «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» (Заключено в г. Москве 02.03.1994) (вместе с «Протоколом об обмене грамотами о ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества»). Данное соглашение распространяется в том числе и на налогообложение доходов юридических лиц.
      В данной связи Вы можете заводить денежные средства в свою фирму из РФ любыми, не запрещенными законом способами. Можно отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона Республики Узбекистан " от 22 октября 2019 года № ЗРУ — 573 «О внесений изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан „О валютном регулировании“:

     Резидентами Республики Узбекистан (далее — резиденты) являются граждане Республики Узбекистан, в том числе находящиеся за границей, иностранные граждане, имеющие вид на жительство в Республике Узбекистан, лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Узбекистан, все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, а также их филиалы и представительства с местом нахождения в Республике Узбекистан и за ее пределами, дипломатические, торговые и иные официальные представительства Республики Узбекистан, в том числе находящиеся за пределами Республики Узбекистан, международные организации, штаб-квартиры которых находятся на территории Республики Узбекистан.

       Соответственно Ваша фирма тоже считается валютным резидентом Республики Узбекистан, поэтому Вам разрешены все предусмотренные законодательством данной страны действия, связанные с открытием и ведением счетов юридического лица, в том числе открытие счетов в иностранной валюте.
      Особых проблем с переводом денежных средств в Узбекистан у наших банков нет, Вы можете переводить деньги из всех основных банков России. Узбекистан не относится к Перечню недружественных государств, в отношении которых действуют какие либо валютные или иные ограничения по сделкам.
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте! Про Соглашение я знаю, спасибо. Но разве нет ограничений по сумам перевода, как вариант, чтобы под фин. мониторинг не попасть. Заключить договор займа или как учредитель вносить средства или ООО на территории РФ внесет предоплату с большой отсрочкой ООО в Узбекистане. Какой из вариантов наиболее безопасен для всех сторон.

     В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», финансовому контролю подлежат операции, в том числе предоставление (получение) займа (кредита) юридическому лицу на сумму свыше 1 миллиона рублей. Как вариант, заключите договор займа от лица учредителя (можно написать возмездный займ, тогда в дальнейшем Вы сможете эти деньги вернуть себе) юридическому лицу. Учредитель ООО имеет право предоставлять обществу возмездные и безвозмездные займы. Можете предоставлять займы суммами до 999 999 тысяч рублей, чтобы не подпасть под контроль финансового мониторинга

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Ольга, добрый день.

Немного дополню.

Финансовый год в РУ совпадает с календарным, а 15 февраля установлено датой подачи отчетности хоз субьектом Узбекистана (п.2 ч.1 ст. 389 НК РУ).
При этом датой получения дохода в виде прибыли КИК признается 31 декабря календарного года, следующего за
налоговым периодом, на который приходится дата окончания периода, за который в соответствии с личным
законом такой компании составляется финансовая отчетность за финансовый год (для контролирующего физ.
лица – п. 1.1 ст. 223 НК РФ).

А в силу пп.1 п.1 ст.309.1 НК РФ, прибыль определяется в соответствии с нижеследующим порядком:

1) по данным ее финансовой отчетности, составленной в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год. В этом случае прибылью (убытком) контролируемой иностранной компании признается величина прибыли (убытка) этой компании до налогообложения с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 3, 3.1, 7 и 8 настоящей статьи;

В то же время,

1.1. Определение прибыли (убытка) контролируемой иностранной компании в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи осуществляется при выполнении одного из следующих условий:

1) постоянным местонахождением этой контролируемой иностранной компании является иностранное государство, с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, за исключением государств (территорий), не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с Российской Федерацией;

Перечень таких государств (территорий) утвержден Приказом ФНС России от 28.10.2022 N ЕД-7-17/986@ “Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией”: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_433333/

Обратите внимание — Узбекистана в нем нет.

Поэтому действует пп.2 п.1.1 ст. 309.1 НК РФ

2) в отношении финансовой отчетности представлено аудиторское заключение, которое не содержит отрицательного мнения или отказа в выражении мнения.

Иными словами, для подтверждения прибыли КИК, зарегистрированной в РУ, требуется проходить аудит, или представлять аудированную в соответствии с МСФО отчетность одновременно с представлением декларации.

как учредитель вносить средства

Нет, это не подходит!

В РУ, в отличие от РФ, НК устанавливает, что, получив безвозмездную помощь от учредителя, организация признает доход, который подлежит налогообложению (ст. 299 НК РУ).

Заключить договор займа

Заем вариант нормальный, но обязательно должен быть процентным, реальным (не ниже ставки ЦБ РУ), и вернуть придется, иначе у предприятия может возникнуть внереализационный доход — на сумму безвозмездно полученного имущественного права – права пользования чужими денежными средствами (не на сумму займа — в соответствии с той же ст. 299 НК).

С уважением,

Вандакуров Александр

Хотя Вы не указали ОПФ фирмы в РУ и используемый налоговый режим, в частности, является ли Ваша организация плательщиком налога на прибыль в РУ.

Ольга
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте! Фирму только открыла. Там своя система. Вроде да.