После того как я освободился, военный билет так и не сделал, что мне за это грозит?

Здравствуйте! Мне 42 года, в 18 лет пришла повестка на призывную комиссию, прошел комиссию, получил приписной билет, в армию не попал в связи с тем, что меня арестовали и после суда посадмли. После того как я освободился, военный билет так и не сделал, что мне за это грозит? Хочу сей час встать на воинский учет и получить военный билет!

, Олег, г. Москва
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Здравствуйте! Вам ничего не грозит. Поскольку Вы находились в местах лишения свободы и, соответственно не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин. После этого Вам необходимо будет пройти мед.обследования и собрать пакет документов. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. На основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии вам будет выдан военный билет, либо справка соответствующей формы, имеющая такую же юридическую силу. Понимаю, что процедура постановки на воинский учет, спустя такой срок, будет даваться тяжело, но через это нужно пройти.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо!!!