Официально не в разводе, договорились на алименты в15000, из них я оплачиваю садик и кружки остальное перевожу через сбер с пометкой алименты, сможет ли на меня супруга заявить как на не плательщика?

, Георгий, г. Иркутск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуации бывают разные, поэтому даже если на данный момент ни у кого нет претензий по поводу денег на детей, перечисление денег на сбербанк это все равно не алименты. Устная договоренность ничего не значит.

Глава 16 Семейного Кодекса РФ о соглашении об уплате алиментов:
Чтобы перечисление денег посчитали именно алиментами, то есть исполнением обязанности по содержанию детей, нужно заключить соглашение. И не просто устное или написанное в произвольной форме, а по правилам.

Как заключить соглашение об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов — это документ, который предусмотрен законом. Он обязательно должен быть письменным и заверенным у нотариуса. Если родители подписали соглашение без нотариуса, то платежи по нему официально еще не считаются алиментами. Скорее всего, такой документ как-то поможет в суде, но не факт. Текст может составить нотариус.

ст. 100 СК РФ

пп. 12 п. 1 ст. 333.24 НК РФ
В соглашении об уплате алиментов должно быть написано:

кто платит алименты;
в какой сумме;
каким способом и в какой срок;
в течение какого периода.
В соглашении не обязательно должно быть написано, что алименты платятся деньгами и каждый месяц. Это может быть что угодно: процент от зарплаты, фиксированная сумма, разовый платеж, передача доли в имуществе или комбинация из вариантов.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На сегодняшний день вы на добровольной основе перечисляете жене деньги на содержание несовершеннолетнего ребенка. Обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов она вправе в силу ст.106 Семейного Кодекса РФ, но заявить о вас как об уклоняющемся от содержания ребенка жена может однако у вас будет неопровержимые доказательства о добровольном перечислении средств на содержание ребенка в выписке по счету с указанием назначения перечислений- алименты.

Кроме того вы вправе заключить соглашение о содержании несовершеннолетнего в силу ст.99, 100 упомянутого СК РФ в письменной форме и заверив нотариально.