Здравствуйте, что делать, если работнику не выдают на руки договор самозанятого?
Здравствуйте, Анна!
Для начала надо определиться — речь о работнике или об исполнителе по договору гражданско-правового характера, заключенному с самозанятым гражданином (плательщиком НПД).
Если договор трудовой, то работодатель должен в случае спора доказать, что выдал экземпляр договора работнику. Для договоров ГПХ нет таких положений, предполагается, что договор составляется в том количестве экземпляров, которое стороны посчитают нужным, и после подписания каждая сторона забирает свой экземпляр договора, не надо было отдавать оба экземпляра заказчику.
Вероятно, этот гражданин не понял юридических последствий такого оформления правоотношений и не проконсультировался предварительно с юристом. Теперь ему придется не просто, так как у него нет защиты, кроме судебной, а в суде он должен доказать обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.
Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить указанную проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).