Расчет идет исходя от количества кв.м

Здравствуйте. Я взяла в аренду нежилое помещение (офис) в договоре который я уже подписала, квадратура указана 17кв.м. По факту 12,8кв.м. Расчет идет исходя от количества кв.м. Соответсвенно я переплачиваю за несуществующие 3,8 кВ.м. Что делать в такой ситуации?

, Анастасия, Алматы
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Анастасия, добрый вечер!

Если у Вас имеются подтверждения в качестве к примеру технического плана на объект, то договор можно попробовать оспорить в претензионном порядке для начала, а потом уже через суд.

Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» не предусмотрено внесение в ЕГРН сведений об «общей приведенной площади» и «общей площади» объекта недвижимости. В связи с этим площади объектов недвижимости, которые подлежат внесению в ЕГРН и определяются кадастровым инженером в ходе проведения кадастровых работ, могут отличаться от площадей, указанных в проектной документации и договорах долевого участия в строительстве. Кроме того, в записях кадастра недвижимости о здании и помещении указываются сведения о площади в квадратных метрах и с округлением до 0,1 квадратного метра.

Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь официально к арендодателю, опишите ситуацию, приложите документы, что площадь действительно меньше, предложите заключить дополнительное соглашение об изменении площади и произвести возврат излишне уплаченных средств.

Если арендодатель откажется можно отказаться от договора. Правда, по общему правилу, это возможно только при существенном нарушении условий договора арендодателем ч. 2 ст. 450 ГК РФ.