Когда дошло что обманули принял решение отказаться от признания, поскольку он приобрел закладку на сайте и ездил с другом чтобы ее забрать, но место не нашли

Добрый день. Мужу вменяют 228.1 ч.3 п.3 ст. 30 покушение на сбыт два эпизода. В день ареста с перепугу все подписал и во всем признался - обещали что отпустят на домашний арест. Когда дошло что обманули принял решение отказаться от признания, поскольку он приобрел закладку на сайте и ездил с другом чтобы ее забрать, но место не нашли. Но уже прошло пол года и следователь пока даже не опрашивал его ни разу. Только знакомил с направлением на экспертизы телефонов других участников дела.

Как быть? Отказываться от показаний? Поскольку все говорят что отказников только строже судят. Он бывший сотрудник структур и его бывшие коллеги сообщают о том что опера к ним приходят и угрожают чтобы не дали показания якобы он им продавал наркотики. При нем и в доме при обыске обнаружено наркотиков не было. Он употреблял но не часто. Раз в месяц примерно

, Анна, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, это очень серьезное обвинение и так трудно что либо Вам советовать. В любом случае, если он не сбывал, а лишь использовал для своего личного потребления — это совсем другая статья и санкции статьи. Поэтому, если действительно нет доказательств сбыта наркотиков — ни в коем случае не стоит признавать вину. По факту угроз — советую писать жалобу в прокуратуру. Также необходимо обзавестись надежным адвокатом, потому что сама по себе данная статья расследуется довольно долго, а судебное разбирательство может идти не один год.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Этот вопрос лучше обсуждать с адвокатом, который осуществляет защиту мужа.

Как быть? Отказываться от показаний?

Отказаться от ранее данных в присутствии защитника показаний невозможно, они уже навсегда останутся в деле и будут оцениваться судом в совокупности с другими доказательствами.

Можно дать новые показания с не признанием вины, однако см. абзац выше. Эти новые показания будут подлежать оценке наряду с первоначальными.

Поскольку все говорят что отказников только строже судят.

Не совсем так, однако признание вины, раскаяние в содеянном и сотрудничество со следствием признают смягчающими наказание обстоятельствами.