Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли получить жилищные сертификаты для вдовы сотрудника МВД? Если да то как оформить?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос касаемый жилищных сертификатов выдаваемых сотрудникам МВД. Я вдова полковника МВД погибшего 1994 году при исполнении служебных обязанностей. У меня двое детей (21 и 33 года). За нами не числится никакой жилплощади, уже более 20 лет снимаем дом. Имею ли я право на получение жилищного сертификата? Если да, то каков порядок его оформления. Расскажите, пожалуйста, зависит ли порядок оформления от региона или он един по всей территории РФ?

04 Февраля 2014, 13:15, вопрос №360476 Елизавета

Уточнение клиента

Муж проработал в органах более 25 лет.

Замужем после его смерти я не была.

Слышала, что, если выдается сертификат семье погибшего, то там рассчитывается определенное количество кв.м, на каждого члена семьи. Моего старшему сыну уже 33, он тоже имеет право на определенные кв.м. или, в связи с возрастом, уже нет?

04 Февраля 2014, 13:33
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елизавета! Уточните вопрос по выслуге Вашего мужа. Что бы можно было сопоставить законодательство и дать аргументированный ответ.

    04 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Елизавета.

    Получить жилищный сертификат может не только сотрудник МВД, но и члены его семьи в случае, если сотрудник погиб. 

    Для того, чтобы получить жилье, необходимо соответствовать критериям, указанным в законодательных актах. Например, получить социальную выплату на покупку жилья в собственность может лишь сотрудник, который проработал в системе МВД более 10 лет. Кроме того, существует множество других условий:

    У сотрудника не должно быть жилья в собственности или по договору соцнайма (это положение относится и к членам его семьи);
    Если на одного человека семьи полицейского приходится меньше 15 метров жилой площади;
    Если помещение не соответствует нормам, установленным для жилого помещения;
    Если один человек, входящий в состав семьи, имеет тяжелую форму хронического заболевания и жить с ним нельзя, а другого жилища у человека не имеется;
    Живет в коммунальной квартире (размер не имеет значения);
    Живет в общежитии;
    Если живет в одной комнате с другой семьей или в смежной неизолированной комнате.

    Если сотрудник погиб, то социальная выплата предоставляется членам его семьи поровну, но не позднее 1 года с даты смерти. Вдова такого сотрудника может получить жилье, пока не вышла замуж за другого человека.

    04 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно статье 4 Федерального закона № 247 – ФЗ«О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
    СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    претендентами на получение единовременной социальной выплаты являются:

    — члены семьи, а также родители сотрудника ОВД, погибшего (умершего)
    вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с
    выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания,
    полученного в период прохождения службы в ОВД. Такая выплата
    предоставляется им в равных частях не позднее одного года со дня его
    гибели (смерти) (пункт. 3)

    Таким образом к сожалению под эту программу Вы попасть в настоящий момент не можете, хотя всем остальным требованиям и соответствуете.

    04 Февраля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно. ст. 5 Федерального
    закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 25.11.2013, с изм. от 02.12.2013)
    «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской
    Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
    Федерации»

    По решению
    руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,
    руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором
    проходят службу сотрудники, жилое помещение, приобретенное (построенное) за
    счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в
    собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную
    выплату в соответствии с частью 2 статьи 4
    настоящего Федерального закона:

    в равных долях
    членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного
    повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей,
    либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах
    внутренних дел;

     За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших
    (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи
    с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного
    в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление
    жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.

    Согласно постановлению
    Правительства РФ от 30.12.2011 N 1235 «О порядке предоставления жилого
    помещения в собственность отдельным категориям граждан» (вместе с
    «Правилами предоставления жилого помещения в собственность отдельным
    категориям граждан»):

    2. Жилые помещения, оформленные в установленном порядке в
    собственность Российской Федерации и закрепленные на праве оперативного
    управления за Министерством внутренних дел Российской Федерации (его
    территориальным органом), иным федеральным органом исполнительной власти (его
    территориальным органом), в котором проходят службу сотрудники органов
    внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники), предоставляются
    лицам, указанным в пункте 1
    настоящих Правил, на основании их заявления о предоставлении жилого помещения в
    собственность.

    3.
    Заявление, указанное в пункте 2 настоящих Правил, представляется
    в Министерство внутренних дел Российской Федерации (его территориальный орган),
    иной федеральный орган исполнительной власти (его территориальный орган), в
    котором проходили службу сотрудники. К заявлению прилагаются следующие
    документы:

    а) копия документа,
    удостоверяющего личность заявителя;

    б) выписка из
    домовой книги;

    в) копия
    финансового лицевого счета;

    г) копия
    свидетельства о браке;

    д) копия (копии)
    свидетельства о рождении ребенка (детей);

    е) справка о стаже
    службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

    ж) копия документа,
    подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях,
    когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).

    4. Члены семьи
    сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения
    здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо
    вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах
    внутренних дел, помимо документов, указанных в пункте 3
    настоящих Правил, представляют копию свидетельства о смерти сотрудника,
    заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти сотрудника с
    увечьем или иным повреждением здоровья, полученными в связи с выполнением служебных
    обязанностей, либо заболеванием, полученным в период прохождения службы в
    органах внутренних дел, а вдова (вдовец) — также копию паспорта с отметкой о
    семейном положении.

    6. Копии
    документов, указанных в пунктах 3 — 5
    настоящих Правил, должны быть заверены в установленном порядке или представлены
    с предъявлением оригинала.

    7. Решение
    Министра внутренних дел Российской Федерации, руководителя иного федерального
    органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, о
    предоставлении жилого помещения в собственность лицам, указанным в пункте 1
    настоящих Правил, оформляется правовым актом.

    8. Выписка из
    правового акта, указанного в пункте 7 настоящих Правил,
    заверенная в установленном порядке, выдается (направляется) Министерством
    внутренних дел Российской Федерации (его территориальным органом), иным
    федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники
    (его территориальным органом), в течение 14 рабочих дней лицу, в отношении
    которого принято решение о предоставлении жилого помещения в собственность.

    04 Февраля 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ваш муж должен был при отсутствии жилья, встать в очередь на его получение. Если он это не сделал, то Вам придется решать вопрос с руководством МВД в Вашем регионе. Если муж состоял в очереди, то вопрос нужно решать другими способами.

    04 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемая Елизавета!


    Что касается получения жилищного сертификата, то постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 установлены следующие условия для участия членов семьи сотрудника внутренних дел в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы":


    1) право имеют члены семей сотрудников ОВД, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы);


    2) они приобрели право на обеспечение жилыми помещениями до гибели (смерти) сотрудника;


    3) состоят на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти.


    При этом вдовы указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак

    04 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    По вопросу общей площади, на которую можно рассчитывать:


     


    16. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты устанавливается в следующем размере:


    33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;


    42 кв. м — на семью из 2 человек;


    по 18 кв. м на каждого члена семьи при численности семьи 3 человека и более.


    04 Февраля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    При данных обстоятельствах Ваши дети не могут являться членами семьи и право получения жилья распространяется только на Вас. Так определяет Закон.

    04 Февраля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Если Вы подпадаете под категорию лиц, имеющих право на получение сертификата, необходимо обращаться по месту службы Вашего мужа. При этом порядок оформления един на всей территории РФ — он предусмотрен Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы" (эти Правила утверждены постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153).

    04 Февраля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В вашем случае вам остаётся подать письменное заявление в адрес вышестоящего начальника по месту службы супруга, в котором подробно изложите всю ситуацию и задайте ваш вопрос и просите оказать содействие и обеспечить семью погибшего сотрудника жильём  в установленном порядке. Ждите письменного ответа-если будет отрицателен можете оспорить в прокуратуре.

    04 Февраля 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats