Может ли она дать мне нотариально заверенную доверенность на выезд и въезд ребёнка на летний период?

У нас двойное гражданство Таджикистан и Россия. Проживаем в РФ. Хочу полететь в Таджикистан с внучкой 8 лет. Дочка в разводе. Может ли она дать мне нотариально заверенную доверенность на выезд и въезд ребёнка на летний период?

, Лутфия Худодагиевна Бобиева, г. Рязань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лутфия Худодагиевна Бобиева!

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:
1.     Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. З
2.     Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.