Был пожар в частном домовладении, пожарные приехали поздно не могли подключиться к воде из за их вины сгорело полностью, как с них взыскать компенсацию, привлечь к ответственности?

Здравствуйте. Был пожар в частном домовладении, пожарные приехали поздно не могли подключиться к воде из за их вины сгорело полностью, как с них взыскать компенсацию, привлечь к ответственности?

, Лада, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как с них взыскать компенсацию, привлечь к ответственности?

 Шансы на взыскания с них ущерба у Вас ничтожно малы.

Взыскание ущерба во многом зависит от возможности доказывания указанных Вами обстоятельств. Ведь заявляя требование о возмещении ущерба, по смыслу постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Вы должны доказать. что в силу бездействия сотрудников МЧС Вам причинен ущерб в большем размере, чем это могло быть.

При этом действующая презумпция, сформулированная в ст. 22 ФЗ  от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» о том, что

Личный состав пожарной охраны, включая руководителя тушения пожара, привлекаемый к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, иные участники тушения пожара, действовавшие в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости, если при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости, могут освобождаться от ответственности за причинение материального ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации.

также предполагает Вашу обязанность доказать наличие причинной связи между бездействием или неэффективными действиями пожарной команды и размером причиненного ущерба.

Неэффективные действия при тушении пожара, на которые  Вы ссылается сами по себе а также, возможные тактические ошибки, исходя из смысла ст. 1064 ГК РФ, общих принципов гражданско-правовой ответственности, не могут быть расценены в качестве незаконных противоправных действий, повлекших причинение вреда, поскольку необходимо доказать, что даже при совершении всех необходимых действий по тушению пожара причинения ущерба можно было бы избежать или он был бы причинен в меньшем размере.

В качестве примера практики, по схожей ситуации приведу

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 22.05.2014 по делу N 11-5098/2014, которым в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба, причиненного пожаром, отказано, поскольку не установлен факт незаконных, противоправных действий пожарных при тушении пожара.

При этом, как отмечено в судебном решении

Таким образом, анализируя установленные при рассмотрении дел обстоятельства, судебная коллегия приходит к выводу, что состав, необходимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ для привлечения к гражданско-правовой ответственности ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области» и ГУ МЧС России по Челябинской области в рассматриваемом деле отсутствует, поскольку не установлен факт незаконных, противоправных действий пожарных при тушении пожара, кроме того, суд не установил наличие прямой причинно-следственной связи между действиями сотрудников данных ответчиков и возникшим пожаром и его последствиями. Учитывая специфику предмета доказывания по спорам, вытекающим из обязательств, возникших вследствие причинения вреда, на стороне истца лежит бремя доказывания самого факта причинения вреда и величины его возмещения, причинно-следственной связи между действиями (бездействием) * ответчика и наступившими негативными последствиями, а обязанность доказать отсутствие своей вины в причинении вреда лежит на стороне ответчика.

Таким образом, перспектива взыскания ущерба прямо зависит от того, сможете ли вы доказать причинную связь неэффективных действий пожарной команды размеру причиненного ущерба.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а госпошлину мне придется платить если всеже в суд подам?

Да, в данном случае Вы не освобождены от обязанности по оплате гос.пошлины.