Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Обязанности по военной ипотеке

Я являюсь участником военной НИС,в скором времени мне придут документы на покупку жилья по НИС, общая продолжительность службы 8,5 календарных лет (10 льготных). На именном накопительном счете примерно 600-700 тыс. Есть ли возможность мне каким-нибудь способом забрать эту сумму без возникновения задолженности перед государством при увольнении через некоторое время по окончанию контракта или по собственному желанию? Или после покупки жилья также через некоторое время, но при увольнении я сразу выплачу остаток задолженности по ипотеке банку, но как сделать так чтобы не остаться в долгах у государства? Что бы вы вообще посоветовали в моей ситуации. Заранее спасибо!

12 Января 2013, 17:28, вопрос №36043 Николай, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 670 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сейтхалилова Лилия

    Николай, здравствуйте!

    Что происходит, кто кому и сколько должен после увольнения подробно написано здесь: http://www.007dom.ru/news.php?id=243

    «чтобы не остаться в долгах у государства» нужно соответствовать одному из пунктов ст.10 ФЗ-117 — отслужить 20 лет или быть уволенным по ОШМ:

    Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника
    Основанием
    возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном
    накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным
    законом является:
    1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ);
    2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
    а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ);
    в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
    г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
    3)
    исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного
    состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его
    в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением
    его умершим.
    4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в
    связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной
    службе (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ).

    Если этот ответ помог Вам, поставьте "+"

    01 Октября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats