При этом, суд утверждает, что МЧ полагается половина всего наследства, в том числе половина помещения и не ссылается на мирное соглашение и решение суда

Доброе утро, ситуация такая. Молодой человек принял наследство матери, но не оформил его на себя. Объявился бывший муж, который захотел отсудить себе долю имущества. Путём мирного соглашения, они поделили имущество как посчитали нужным, вынесено определение суда о том, что помещение из наследства отсужены бывшим мужем. У молодого человека остался кредитный автомобиль. Однако, объявился банк, которому осталась должна мать N-ую сумму, и подал в суд на взыскание. При этом , суд утверждает, что МЧ полагается половина всего наследства, в том числе половина помещения и не ссылается на мирное соглашение и решение суда. Требует возместить долг из имущества, которое уже отсужено и оформлено на бывшего мужа, а не на наследника. Вопрос: обязан ли МЧ платить по долгам, если по сути, он из наследства ничего не получил, автомобиль он продал в счет погашения автокредита.

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.

Изначально в состав наследства входит все имущество, которое было у наследодателя на день смерти. Исходя из его стоимости и определяется размер ответственности наследников по долгам наследодателя, при этом, если наследников несколько, то их ответственность солидарная.

Соглашение же о разделе наследства — это акт волеизъявления сторон (в данном случае) о том, кому какое имущество достанется в будущем, но это не означает, что изначально каждым из наследников не принималось все имущество в долях. Аналогично и с автомобилем, в наследство он принимался.

Поэтому независимо от того, что был суд и заключалось мировое соглашение, а также и от того, что автомобиль был продан, МЧ отвечает по долгам своей матери в пределах принятого им наследства солидарно с бывшим мужем умершей.

Следует рассматривать другие возможности минимизировать негативные последствия принятия долгов матери молодым человеком.

Подробные консультации возможны в чате на платной основе.

С уважением