Имеет ли право пристав наложить арест или запрашивать списание кредитной задолженности с карты полевого банка, куда идёт начисление денежного довольствия за участие в СВО?

, Андрей, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно учитывать, что согласно ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях участия должника-гражданина, действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта при

прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях

Таким образом, факт участия в СВО дает основание приставу для приостановления исполнительного производства. И следовательно приостановление списания.

Хорошего дня!