Можно ли будет выйти с наследства?

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос. Я несовершеннолетняя, мой брат и отец, вступили в наследство после смерти мамы, наследство (долги и прочее), долги мамы отец оплачивает иногда. Могут ли эти долги перейти мне после 18 летия? Можно ли будет выйти с наследства?

, Соня, г. Серов
Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, отец от вашего имени как ваш законный представитель подавл заявление о вступлении в наследство?

Марианна Грицык
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ваш отец может поделить долг между наследниками и потребовать от каждого его долю выплат. А если не получит от кого-то денег, то вправе переадресовать долг другому. Также он может выплатить долг за других наследников, а затем потребовать от них возместить вам их долю.

Если наследственное дело открывали не вы, можете просто не ходить к нотариусу и не подавать никаких заявлений. Но в этом случае вы также не должны пользоваться наследственным имуществом. Более того — нельзя совершать с ним какие-либо действия. Иначе будет считаться, что вы дали согласие унаследовать имущество, а с ним и долги.

Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, то можете передумать, пока не получили свидетельство о своих правах на имущество умершего. Нужно в нотариусе написать заявление об отказе от наследства.

Отказаться от имущества после того, как вы вступите в наследственные права, можно будет только через суд.