Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли завести уголовное дело если нет потерпевшего?

Здравствуйте! Подскажите могут ли завести уголовное дело если нет заявления, нет потерпевшего и ссылаются на каково то свидетеля?

07 Февраля 2014, 13:10, вопрос №360390 Алина Золотарева, г. Тверь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 878 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей
    Адвокат
    • 628ответов
    • 192отзыва

    Здравствуйте. Да, могут, смотря о каком преступлении идет речь.

    07 Февраля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Шебанин Олег
    Адвокат, г. Тверь
    Общаться в чате

    Здравствуйте,
     Алина! Все зависит от того, какое
    преступление имеет место, а так же от того, кто является потерпевшим (Вы об
    этом не написали). Например, возможно возбуждение уголовного дела о любом
    преступлении при отсутствии заявления потерпевшего если преступление совершено
    в отношении лица, которое в силу
    зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать
    свои права и законные интересы.


    07 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С потерпевшим было примерение претензий друг другу не имеют.

    08 Февраля 2014, 13:39
  • Адвокат - Шебанин Олег
    Адвокат, г. Тверь
    Общаться в чате

    Если все таки проверка по сообщению о преступлении проводится правоохранительными органами, то потерпевшему необходимо обратится к лицу, осуществляющему проверку, с заявлением в котором указать о том, что стороны примирились и заглажен причиненный вред. В таком случае должно быть принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

    08 Февраля 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    08 Февраля 2014, 13:56
stats