Основания для внеплановой проверки прокуратуры и действия юр лица
Добрый день, вопрос про внеплановую проверку прокуратуры.
Вчера на мою мини-пекарню пришёл зам. прокурора района с инспектором по пожарной безопасности с проверкой по охране труда правам потребителей, я спросил на каком основании проверка прокуратурой, плановая ли она или по заявлению и почему меня об этом заранее не известили?
Ответили, что на основании какого то там закона, прокуратура о своих визитах не обязана заранее оповещать проверяемого и начались распросы о белых халатах, журналах проверки проверяющих органов, об аттестации рабочих мест, список работающих сотрудников, ведомости по зарплате за первый квартал 2014 года, трудовые и мед.книжки и труд. контракты.
Разумеется всё я не мог предоставить и встреча была перенесена на сегодня на 15.00. Скажите всё ли правильно было сделано работником прокуратуры и чем мне грозит отсутствие аттестации рабочих мест, и просроченных медкнижек, какие штрафы и можно ли ожидать проверки Роспотребнадзара с последующим приостановлением работы мини-пекарни?
Михаил оставил отзыв о сайте — показать
вопроса
Добрый день, Михаил!
Согласно с ч. 1 ст. 22 ФЗ «О прокуратуре РФ»:
Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов и учреждений, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Кроме того, согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ «О прокуратуре»:
проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.
Таким образом, для того, чтобы провести проверку, у них должны быть основания — а именно наличие информации о нарушении закона, просто так проверку проводить нельзя.Удачи Вам!С Уважением,Васильев Дмитрий.