Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Снятие пособия по уходу

Здравствуйте! Я Семак Вячеслав Григорьевич инвалид первой группы работаю в интернете с Яндексом по договору, сегодня мне звонят с пенсионного фонда, Краснодарский край, ст. Ленинградская, где я и проживаю и говорят, что с 1 февраля с меня сняли выплату по уходу 1200 рублей. Так как я работаю. Пожалуйста объясните мне на каком основании. Спасибо

С уважением Вячеслав

  • Договор № РСЯ-11299-12-12.pdf
04 Февраля 2014, 12:11, вопрос №360380 Вячеслав, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Вячеслав! А Вы уверены, что вам звонили из Пенсионного фонда. Если происходят какие — то изменения они обязаны Вас письменно об этом известить, но ни как по телефону.

    04 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да уверен, что из пенсионного фонда

    04 Февраля 2014, 12:16
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от
    13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц,
    осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:
    Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:

    поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу


    Так как вы работает с яндексом по договору, то есть официально, то с Вас по этой причине сняли данную меру социальной поддержки

    04 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так скажите пожалуйста на каком основании

    04 Февраля 2014, 12:19
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, напишите какое пособие вам выплачивалось

    04 Февраля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо получить письменное уведомление, что с Вас сняты выплаты, а затем обжаловать их в судебном порядке. В уведомлении должно быть указано, чем они руководствовались и на основании чего. По моему мнению все это не законно. Но надо видеть данное уведомление, для того что бы правильно и грамотно написать возражение.

    04 Февраля 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо я Вас понял, как только придет мне почтой письменное уведомления, тогда я с Вами свяжусь и вышлю содержание письма, и Вы помогите мне грамотно написать возражение

    04 Февраля 2014, 12:24
  • Юрист - Ахметов Васим

    Вячеслав, Андрей Буров Вам привел основания. Вы работаете с Яндексом по договору, при оформлении договора предъявляли паспорт и пенсионное удостоверение. Значит Яндекс, как работодатель уплачивал все необходимые платежи за работника в Фонд социального страхования, Пенсионный Фонд. Поэтому сведения о Вас стали известны Пенсионному Фонду.

    04 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    помогите мне грамотно написать возражение 

    Всегда готова помочь.

    04 Февраля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы извините меня, что задаю этот вопрос, но ведь это не законное снятие выплаты по уходу я правильно понимаю

    04 Февраля 2014, 12:30
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    В ваш адрес должно было прийти письменное уведомление об отмене соц. выплат с обоснованием, которое вы можете оспорить в суде или вышестоящем органе. Звонка явно не достаточно для отмены.

    Согласно п.9  ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТНЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОДЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВС ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520, от 26.06.2012 N 646, от 02.05.2013 N 396)
    . Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими; б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии; в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера; г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

    04 Февраля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Вы работали по трудовому договору или по ГПХ? Статус ИП имеете? Из каких источников ПФ стало известно о факте работы? отчисления в ПФ работодателем или заказчиком (при ГПХ) были сделаны? Если это так, то отказ ПФ в выплате будет правомерен, только письменный.

    приложила суд.практику.

    04 Февраля 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я имею статус ИП

    04 Февраля 2014, 12:40
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    приложила суд.практику.

    • Определение Нижегородского областн~.rtf
    • Апелляционное определение Брянског~.rtf
    04 Февраля 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вячеслав, выложите пожалуйста если есть возможность договор по которому Вы работаете

    04 Февраля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор в прикрепленном файле

    • Договор № РСЯ-11299-12-12.pdf
    04 Февраля 2014, 12:57

    Уточнение клиента

    Андрей Геннадьевич и почему вы молчите

    04 Февраля 2014, 14:30
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да вот читаю, анализирую, обдумываю. Не думал что он такой объемный будет. Но исходя из реквизитов сторон, мне думается, что вы заключили договор как физ лицо, а не как индивидуальный предприниматель, Таким образом «яндекс» вполне возможно послал в ПФР определенную информацию. Смотрите пункт 2. Приложения об уплате, согласно которому «яндекс» является налоговым агентом. Думаю причина в этом, в любом случае необходимо получить письменное мотивированное уведомление из ПФР, звонок сами понимаете это ничто, в случае его отсутствия и фактическом не перечислении 1200 р. необходимо будет обратиться за разъяснениями в ПФР, потом уже думать можно ли его обжаловать. Может коллеги еще что ни будь добавят.

    04 Февраля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, да Яндекс делает перечисление в ПФР и я заключил договор как физ лицо, но также я и имею статус ИП. Я опять звонил в пенсионный фонд и сказал предоставить мне в письменном виде документ на каком основании с меня убрали эту льготу, ответ был такой, - что предоставим. Одним словом пенсионный фонд вправе не выплачивать мне по уходу я правильно понимаю?

    04 Февраля 2014, 15:11
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вы не звоните им, они сказали что предоставят и тут же уже забыли об этом и пошли себе кофейку заварили. Пошлите им письмо с требованием письменно разъяснить причины.В ответ придет официальная бумага( лишней не будет). Ну а исходя из положений договора, и ваших отношений с яндексом, в настоящий момент ПФР действительно вправе снять с Вас льготу. в связи с 

    д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы

    Посмотрите потом как они отпишутся, пока мне лично ситуация ведется именно так, но это не значит что уведомление не получится обжаловать, плюс сами понимаете законодательство достаточно динамично меняется. Два решения суда изложенных коллегой ранее тоже посмотрите, судя по всему позиция судов свелась к тому что лицо имеющее статус ИП так же не имеет право на данную выплату

    04 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь, если, что буду обращаться к Вам.

    04 Февраля 2014, 17:26
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вячеслав Григорьевич, с Вас законно сняли компенсационную выплату по уходу. Будучи ИП и работая по договору, Вы не имеете права на эту выплату. Обжаловать смысла нет никакого.

    Согласно п.9  ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520, от 26.06.2012 N 646, от 02.05.2013 N 396) осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях: д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

    04 Февраля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А, Будучи ИП и работая по договору я имею права сделать перерасчет, чтобы добавили пенсию.

    04 Февраля 2014, 17:45
stats