Снятие пособия по уходу

Здравствуйте! Я Семак Вячеслав Григорьевич инвалид первой группы работаю в интернете с Яндексом по договору, сегодня мне звонят с пенсионного фонда, Краснодарский край, ст. Ленинградская, где я и проживаю и говорят, что с 1 февраля с меня сняли выплату по уходу 1200 рублей. Так как я работаю. Пожалуйста объясните мне на каком основании. Спасибо

С уважением Вячеслав

  • Договор № РСЯ-11299-12-12
    .pdf
, Вячеслав, г. Краснодар
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав! А Вы уверены, что вам звонили из Пенсионного фонда. Если происходят какие — то изменения они обязаны Вас письменно об этом известить, но ни как по телефону.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Да уверен, что из пенсионного фонда

Вам необходимо получить письменное уведомление, что с Вас сняты выплаты, а затем обжаловать их в судебном порядке. В уведомлении должно быть указано, чем они руководствовались и на основании чего. По моему мнению все это не законно. Но надо видеть данное уведомление, для того что бы правильно и грамотно написать возражение.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от
13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц,
осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:
Ежемесячные компенсационные выплаты прекращаются при возникновении следующих обстоятельств:
поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу

Так как вы работает с яндексом по договору, то есть официально, то с Вас по этой причине сняли данную меру социальной поддержки

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

Так скажите пожалуйста на каком основании

Вячеслав, выложите пожалуйста если есть возможность договор по которому Вы работаете

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, напишите какое пособие вам выплачивалось

В ваш адрес должно было прийти письменное уведомление об отмене соц. выплат с обоснованием, которое вы можете оспорить в суде или вышестоящем органе. Звонка явно не достаточно для отмены.

Согласно п.9  ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТНЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОДЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВС ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520, от 26.06.2012 N 646, от 02.05.2013 N 396)
. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:а) смерть нетрудоспособного гражданина либо лица, осуществлявшего уход, а также признание их в установленном порядке умершими или безвестно отсутствующими; б) прекращение осуществления ухода лицом, осуществлявшим уход, подтвержденное заявлением нетрудоспособного гражданина (законного представителя) и (или) актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии; в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера; г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;е) истечение срока, на который нетрудоспособному гражданину была установлена I группа инвалидности;

Вы работали по трудовому договору или по ГПХ? Статус ИП имеете? Из каких источников ПФ стало известно о факте работы? отчисления в ПФ работодателем или заказчиком (при ГПХ) были сделаны? Если это так, то отказ ПФ в выплате будет правомерен, только письменный.

приложила суд.практику.

Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Вячеслав, Андрей Буров Вам привел основания. Вы работаете с Яндексом по договору, при оформлении договора предъявляли паспорт и пенсионное удостоверение. Значит Яндекс, как работодатель уплачивал все необходимые платежи за работника в Фонд социального страхования, Пенсионный Фонд. Поэтому сведения о Вас стали известны Пенсионному Фонду.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Вячеслав Григорьевич, с Вас законно сняли компенсационную выплату по уходу. Будучи ИП и работая по договору, Вы не имеете права на эту выплату. Обжаловать смысла нет никакого.

Согласно п.9  ПРАВИЛ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 31.12.2008 N 1101, от 15.07.2010 N 520, от 26.06.2012 N 646, от 02.05.2013 N 396) осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях: д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы.

Вячеслав
Клиент, г. Краснодар

А, Будучи ИП и работая по договору я имею права сделать перерасчет, чтобы добавили пенсию.