8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сколько это законно, и чем я рискую

Собираюсь открывать магазин реплик ушедших брендов типо Nike. На сколько это законно, и чем я рискую

, Fidair, г. Казань
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если Вы планируете продавать копию обуви известного бренда, с нанесенным на нее товарным знаком, то данная деятельность является незаконной. Такой товар является контрафактом. Для Вас может наступить гражданская, административная и даже уголовная ответственность за данные действия, в зависимости от обстоятельств. 

Гражданская: правообладатель товарного знака может через суд взыскать с Вас компенсацию в размере до 5 млн. руб. и потребовать изъятия из оборота и уничтожения контрафактного товара.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ: 

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Административная ответственность может наступить по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, с наказанием можно ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

Уголовная ответственность может наступить по ст. 180 Уголовного кодекса РФ, с наказанием можно ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/

Если Вам нужна более подробная и конфиденциальная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, оплачиваются. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать?
Здравствуйте. Я работаю в РЖД. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могу ли я претендовать на перевод на дистанционную работу? Что мне для этого необходимо, и в каких случаях работодатель может мне отказать? Моя работа исключительно на пк и по телефону
, вопрос №4009167, Татьяна, г. Красноярск
ЖКХ
УЖК звонят с угрозами и отправляют смс, что подадут в суд, насколько это законно?
Здравствуйте,живём в доме 10 лет,за все эти годы ни разу не было собрания собственников жилья,не так давно в квитанции появилась строка " установка крылец" ,мы не платим,как и остальные,из всего дома,у нашего подъезда у одних есть крыльцо! УЖК звонят с угрозами и отправляют смс,что подадут в суд, насколько это законно? Повторю, собрания ни разу не было,люди даже ходили,собирали подписи против этих крылец
, вопрос №4008932, Оксана, г. Новосибирск
Семейное право
Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я из новоприсоединенных территорий РФ (Запорожская обл., г. Бердянск). Так как я на данный момент не проживаю по месту прописки (Бердянск), могу ли я податься на получение паспорта в Москве? (не по месту жительства) Какие сроки его получения? Возможно ли сделать это в ускоренном режиме и сколько это стоит? Спасибо
, вопрос №4008263, Влада, г. Москва
Недвижимость
Что для этого нужно и сколько это стоит
Здравствуйте, у меня есть 1/6 квартиры. Но я хочу её отдать сестре. Что для этого нужно и сколько это стоит
, вопрос №4008040, Алена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, но права на вождение автомобилем категории В ещё не получил, это законно?
Здравствуйте, хочу приобрести автомобиль, но права на вождение автомобилем категории В ещё не получил, это законно?
, вопрос №4007807, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2023