Как мне это сделать, не попадая в армию?

После 11 класса пошел учиться в вуз МВД, но потом понял, что не мое. Хочу уйти учиться в другой ВУЗ. Как мне это сделать, не попадая в армию?

, Максим, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть Академические права на основании статье 34. Закона РФ «Об образовании» Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

п.1. Обучающимся предоставляются академические права на: право на перевод в другое учебное заведение таково же уровня.

Таким образом, при наличии вакантных мест в учебном заведении, которое возьмёт Вас на обучение, и по Вашему письменному заявлению Вас отчислят в связи с переводом в другое учебное заведение.

Доброго Вам дня.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отчрочка от призыва сохранится. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» (п.2 ст. 24)

право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.