В конце декабря закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В конце декабря закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила уволиться, но вся семья приболела, в том числе и я, поэтому явка на работу отсрочилась. Пока лечилась, узнала о второй беременности. Могу ли я написать отпуск за свой счёт до 30 недель и потом уйти на больничный по беременности и родам? На работу не могу выйти, так как ребёнок ещё толком не ходит в сад, на целый не остаётся там.

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

явка на работу отсрочилась.

 если Вы не согласовали это с работодателем (например, не оформили отпуск без сохранения заработной платы), вполне может быть, что Вам в табеле ставят «неявку по невыясненным причинам», а оформлять отпуск без сохранения заработной платы «задним числом» работодатель не обязан.

Могу ли я написать отпуск за свой счёт до 30 недель

 написать можете, но работодатель не обязан соглашаться (ст. 128 ТК РФ).

ещё толком не ходит в сад, на целый не остаётся там.

 Вы вправе перейти на работу на условиях неполного рабочего времени — в этом работодатель Вам отказать не вправе (ст. 93 ТК РФ).

Обратите также внимание, что отпуск без сохранения заработной платы свыше 15 дней не включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска, а также полностью не включается в страховой стаж для пенсии. Период отпуска без сохранения заработной платы не исключается из расчетного периода для назначения пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком, а год, в котором был такой отпуск, в расчетном периоде на другой год заменить нельзя, что может привести к уменьшению пособий, которые будут назначаться в последующие два календарных года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).