Возможно продлить алименты и что для этого нужно?

Прекратились алименты по достижению 18 лет

Ребёнок учится, не работает.

Возможно продлить алименты и что для этого нужно?

, Анна, г. Томск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

К сожалению, в данной ситуации закон не предусматривает обязанности по выплате алиментов.

Согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Следовательно, если ребенок по достижении 18 лет является полностью трудоспособным (то есть, у него отсутствует установленная группа инвалидности), то у него нет права на получение алиментов с момента достижения совершеннолетия.

Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).

Обязанность уплачивать алименты на нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей прекращается с даты восстановления их трудоспособности или улучшения материального положения.

К нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним лицам, имеющим право на алименты, относятся инвалиды I, II или III группы, а также лица, достигшие возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). При этом обучающиеся по очной форме трудоспособные дети старше 18 лет к таким лицам не относятся (п. 8 ст. 169 СК РФ; п. п. 7, 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Алименты платятся до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет. После 18 лет, даже если ребенок продолжает учебу,  алименты по закону не положены. Денежные выплаты в этом случает возможны по добровольной договоренности родителей.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв

Спасибо!

Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, (ст.120 Семейного кодекса РФ) алиментные обязательства в данном случае прекратились в связи с достижением ребёнком 18-ти летнего возраста, и то что ребёнок не работает значения не имеет. Единственное, что родители обязаны содержать своих, нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних детей. Но нужно чтобы ваш ребёнок был нетрудоспособным(то есть, инвалид 1,2,3 группы)+ должна быть нуждаемости, если эти двух условий нет, то права на получение алиментов у вашего ребёнка нет.