При приватизации квартиры нас заставили гараж включить в прватизацию квартиры

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Дом на двух хозяев одноэтажный.Участок разделëн на пополам. Квартира у нас приватизированна, земельный участок приватизирован.Под квартирой у нас с соседями гараж раздельный. При приватизации квартиры нас заставили гараж включить в прватизацию квартиры. Законо ли это?

, Сергей, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С точки зрения ГК РФ Ст. 133.1 описанный Вами объект дом+гараж, может представлять собой недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

То есть если гараж находится в доме (под ним), то формально он подпадает под опрелеление ЕНК