Каким образом на базе медицинской организации получить лицензию на консультативный прием нейрохирурга, оснащение кабинета, где можно узнать?

, Таня, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Вам требуется получить лицензию на медицинскую деятельность (отдельной лицензии на консультативный прием нейрохирурга не существует)

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность

Лицензию получают в Россдравнадзоре.

 Подробнее по ссылке:

www.roszdravnadzor.gov.ru/medactivities/licensing

Стандарт оснащения нейрохирургического кабинета регламентирован вПриложении N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия» ( утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 931н.)

Подробнее по ссылке:

base.garant.ru/70338434/

А также вам необходимо выполнить общие требования для медицинской организации которые установлены Постановлением Главного санитарного врача РФ №58  от  18 мая 2010 года «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Подробнее по ссылке: docs.cntd.ru/document/902217205?marker=6560IO

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Достаточно наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если организация уже работает как медицинская, то лицензия уже должна быть. Согласно п. 46 ст. 12 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Получать отдельную лицензию на каждого доктора не требуется.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок предоставления платных медицинских услуг определен Постановлением Правительства РФ  N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

В соответствии с основными положениями Постановления, исполнителем в данном случае является медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии со ст. 37 Закона N 323-ФЗ., в вашем случае действует приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 № 931н — Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия».

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Татьяна! Необходимость получение лицензии на медицинскую деятельность установлена пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности». Сам порядок лицензирования медицинской деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“). Кроме того, порядок получения лицензии на деятельность нейрохирурга определен Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 931 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „нейрохирургия“ и  СанПиНом 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.
      Для получения лицензии Вам необходимо подать заявку в Росздравнадзор. Выдаваемая лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  »О лицензировании отдельных видов деятельности".
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин