8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Каким образом на базе медицинской организации получить лицензию на консультативный прием нейрохирурга, оснащение кабинета, где можно узнать?

Каким образом на базе медицинской организации получить лицензию на консультативный прием нейрохирурга, оснащение кабинета, где можно узнать?

, Таня, г. Москва
Николай Попов
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

Вам требуется получить лицензию на медицинскую деятельность (отдельной лицензии на консультативный прием нейрохирурга не существует)

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

46) медицинская деятельность 

Лицензию получают в Россдравнадзоре.

 Подробнее по ссылке:

www.roszdravnadzor.gov.ru/medactivities/licensing

0
0
0
0

Стандарт оснащения нейрохирургического кабинета регламентирован вПриложении N 3 к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия» ( утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 931н.)

Подробнее по ссылке:

base.garant.ru/70338434/

А также вам необходимо выполнить общие требования для медицинской организации которые установлены Постановлением Главного санитарного врача РФ №58  от  18 мая 2010 года «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“

Подробнее по ссылке: docs.cntd.ru/document/902217205?marker=6560IO

0
0
0
0
Анна Кривоногова
Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! 

Достаточно наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности. Если организация уже работает как медицинская, то лицензия уже должна быть. Согласно п. 46 ст. 12 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Получать отдельную лицензию на каждого доктора не требуется. 

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна. 

0
0
0
0
Дмитрий Кошкарёв
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Порядок предоставления платных медицинских услуг определен Постановлением Правительства РФ  N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

В соответствии с основными положениями Постановления, исполнителем в данном случае является медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности.

К медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

При предоставлении платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии со ст. 37 Закона N 323-ФЗ., в вашем случае действует приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 № 931н — Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «нейрохирургия».

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6

    Добрый день, Татьяна! Необходимость получение лицензии на медицинскую деятельность установлена пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности». Сам порядок лицензирования медицинской деятельности определен Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“). Кроме того, порядок получения лицензии на деятельность нейрохирурга определен Приказом Минздрава России от 15.11.2012 N 931 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „нейрохирургия“ и  СанПиНом 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“.
      Для получения лицензии Вам необходимо подать заявку в Росздравнадзор. Выдаваемая лицензия на осуществление медицинской деятельности действует бессрочно согласно части 4 статьи 9 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  »О лицензировании отдельных видов деятельности".
      В случае, если у Вас остались дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
Здравствуйте можно узнать у меня сын первый раз в жизни переспал девочкай которой 15 лет а ему 19 её родители требуют деньги за это 5000бр
, вопрос №4091946, Луненок светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2023