Можно ли сделать это через полицию?

Как можно забрать собаку у бывшего парня? После расставания была договоренность с бывшим МЧ, что до окончания моей учебы (этим летом) собака будет проживать у него, после чего я заберу ее. Вчера он резко передумал и отказался отдавать собаку, в том числе, моим родителям. Заблокировал меня в соцсетях и мессенджерах, оскорбил во время разговора. Ветпаспорт собаки оформлен на меня и находится у меня, в ветклинике она так же зарегистрирована на меня, я числюсь хозяйкой, там есть медицинская карта, подтверждающая, что я оплачивала медицинские процедуры. Также есть скрины переписки, где он угрожал усыпить собаку. Есть ли у меня шансы забрать собаку? Можно ли сделать это через полицию?

, Анастасия, г. Томск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Понятно что с его стороны идут манипуляции, попробуйте обратиться в полицию, возможно этого обращения  будет достаточно, и он отдаст  вам собаку, в ином случае придется обращаться в суд о признании собаки вашим имуществом истребовании вашего имущества, из его владения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

Алексей Александрович

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Анастасия!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Полиция не поможет Вам, только через суд