Могут ли быть мне какие-либо последствия?

Здравствуйте! Занимаюсь продажей рекламы в канале в Телеграме и, собственно, принимаю платежи на карту. Сам оформлен как ИП, стабильно плачу налоги. Я довольно дотошный, поэтому смотрю, какие платежи мне поступают. Один из рекламодателей сперва присылал деньги от одного имени в Сбере, сейчас вот пришёл платёж от другого имени. Есть подозрение, что он отправляет деньги с аккаунтов дропов. Как быть в этой ситуации? Могут ли быть мне какие-либо последствия?

Уточнение от клиента
Интересовался данным вопросом у своего друга с юридическим образованием. Он мне сообщил, что это уже не мои проблемы, кто и какие деньги присылает. С его слов, проблемы могут быть у того человека, кто эти деньги подобным образом добывает. Так ли это? Сам я занимаюсь занимаюсь этим бизнесом уже 3-4 года, стабильно принимая платежи на карты и оплачивая налоги с прибыли. Проблем до этого никаких не было, ведь, логически, там тоже мог кто-то с аккаунта дропа оплатить. Друг также сообщил, что хорошо, что я ещё как ИП оформлен — в таком случае безопасность некая есть.
, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш друг дает Вам неверную  информацию.

Последствия для Вас могут быть в виде  вопросов от банка  в рамках статей 6 и 7 ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма 115-ФЗ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/

в случае выяснения ситуации что плательщик нарушает при расчетах и в своей деятельности законодательство.

При этом, насколько я понимаю Вы принимаете оплату на свою карту физ.лица. Это тоже может вызвать вопросы в рамках указанного закона.поскольку в силу Инструкции БР 204-И

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя…
2.2. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям… для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или с частной практикой.

Последствия и для первого и второго случая — риски  блокировки счета и расторжения договора с банком.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

В Ваших действиях нет состава какого-либо преступления, но  проблемы могут возникнуть.

Есть такие статьи в Уголовном кодексе РФ, как:

ст.158 «Кража», т.е. тайное хищение чужого имущества.

ст.159 «Мошенничество», т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Эти преступления совершаются  с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возникшим у лица до получения такого имущества или права на него.

Вы ни у кого денег не похищали, умысла украсть деньги с чужой банковской карты у Вас нет. Следовательно, нет никаких оснований считать Вас преступником и инициировать уголовное дело в отношении Вас.

Максимум — Вы можете быть допрошены как свидетель, если возбудят уголовное дело по заявлению реальных владельцев банковских карт, деньги которых были списаны. Ведь следствие будет отслеживать перемещения денег с «левых» банковских карт. При этом, на средства на Вашем банковском счёте может быть наложен арест на сумму переведённых денег на время уголовного расследования, ст.115 УПК РФ:

3. Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц...

7. При наложении ареста на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счете, во вкладе или на хранении в банках и иных кредитных организациях, операции по данному счету прекращаются полностью или частично в пределах денежных средств и иных ценностей, на которые наложен арест.

Но даже статус свидетеля может потрепать Вам немало нервов — допросы, очные ставки, вызовы в суд. Поэтому не стоит работать с человеком, если есть сомнения в чистоте перечисляемых им денег. Эти деньги могут быть у Вас изъяты.

Есть подозрение, что он отправляет деньги с аккаунтов дропов. Как быть в этой ситуации? Могут ли быть мне какие-либо последствия?

Нужно отметить также, что полученные Вами деньги от незнакомого Вам человека (владельца «левой» карты), с которым у Вас не заключено никакого договора, являются Вашим неосновательным обогащением, которое он может вернуть через суд, ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Так что это рискованно не только с точки зрения уголовного, но и гражданского права.

Проблем до этого никаких не было, ведь, логически, там тоже мог кто-то с аккаунта дропа оплатить. Друг также сообщил, что хорошо, что я ещё как ИП оформлен — в таком случае безопасность некая есть.

Проблемы всегда могут прийти, если не проявлять должную осмотрительность в выборе контрагента. По-хорошему, Вы не должны принимать платежи от лиц, с которыми у Вас нет договорных отношений. Либо должно быть письменное соглашение о получении денег от третьего лица (ст.313 ГК РФ).

С уважением, Роман.