Как быть в данной ситуации и что делать?

Добрый день! Открыла ИП УСН 6%, 28 ноября 22г.)но передумала и закрыла(13 декабра 22г.) спросив у 2х сотрудников налоговой нужно ли предоставлять 0ую декларацию, сказали «не знаем» «раз доходов не было, то нет» и естественно я не предоставила ее. Пришел штраф 6.01.23г. в размере 1.876р. по закрытому ИП. Как такое возможно? Доходов ведь не было? Я не работала. Как быть в данной ситуации и что делать? Благодарю заранее за ответ!

, Вероника, г. Москва
Анна Васильева
Юрист, г. Кемерово

Добрый день.

При закрытии ИП Вам необходимо было сдать декларацию по УСН за 2022г. Срок сдачи 25-ое число по итогам месяца, в котором закрыли ИП.

Вам пришло решение о привлечении к ответственности за непредставление декларации по УСН за 2022г. при закрытии ИП или акт налоговой проверки?

Если вы не согласны с решением, то вы можете написать пояснения и указать с чем не согласны, а также в пояснениях напишите просьбу снизить штраф.

Вероника
Клиент, г. Москва
Налог пришел на ИНН(больше ничего не написано) а доходов не было ни копейки при открытом ИП, правильно я понимаю, что я должна была нулевую декларацию все же предоставить перед закрытием ИП? А что теперь делать? ИП закрыто еще в том году, получается я могу уже ничего не предоставлять и просто оплатить штраф? Больше не будет приходить никаких штрафов если ИП нет?