На три месяца уже после выхода Указа 647 от 21.09.22г

Здравствуйте. Заключил контракт 18.10.22г. на три месяца уже после выхода Указа 647 от 21.09.22г. Есть выписка из приказа ком. сев. флотом от 08.10.22 о заключении контракта на три месяца. Почему меня не увольняют? Я ведь подписался уже после Указа. И меня в части уверяли что сроки чёткие.

  • Каутов СА
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Почему меня не увольняют? Я ведь подписался уже после Указа.

 Это не имеет значения когда Вы его подписали до принятия указа или после.

Поскольку указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» действует и распространяет  свое действие на всех военнослужащих, то Вы уволиться можете только по основаниям, оговоренным данным указом.

Предусмотренные им основания увольнения

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Не поставлены в зависимость от категории военнослужащих и даты заключения ими контракта.

С учетом единства правового статуса военнослужащих, определенного ФЗ  от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данный указ в полном объеме распространяется на Вас, что и предполагает возможность увольнения только по основаниям, оговоренным выше.

Сергей
Клиент, г. Москва
Тогда получается что меня обманули. При подписании контракта сказали четко — внятно: три месяца и всё. Хочешь потом продляй и или свободен. И выписка из приказа о трёх месяцах ни чего не значит?
И выписка из приказа о трёх месяцах ни чего не значит?

 Фактически ничего, она лишь указывает на первоначальный срок контракта, а по истечении данного срока, вы продолжаете проходить военную службу без контракта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

поэтому как видите в силу прямого указания президента РФ Вы не можете быть уволены, вне зависимости от того, что срок контракта формально истек.

Такие случаи нередки и даже в судебном порядке уволиться не получится

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Уволиться в настоящее время Вы можете только по основаниям предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно в соответствии с п.5,  в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту; б) по состоянию здоровья

В настоящее время Ваш контракт считается автоматически продленным на основании все этого же указа, а именно п.4